• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Загородная недвижимость недалеко от крупных городов Украины снова дорожает

Загородная недвижимость недалеко от крупных городов Украины снова дорожает

Загородные дома или таунхаусы, расположенные недалеко от крупных украинских городов, снова взлетают в цене. На этот раз стоимость увеличилась практически на 1/3 от предыдущей. Эксперты считают, что это далеко не предел и что в случае объявления новых строгих локдаунов недвижимость за городом снова пойдет в рост.

В первую очередь отмечается рост стоимости жилья недалеко от Киева – это направление считают самым популярным. Жители столицы ищут как дачи для выходных и отпусков, так и полноценное жилье с развитой городской инфраструктурой. Наиболее привлекательными покупатели считают уже готовые предложения – например, дом с проведенными коммуникациями и хорошим ремонтом, обязательно с электрокотлом и интернетом.

Еще один формат, который пользуется спросом, – дача со скромным ремонтом, на которой можно дожить до холодов, а после переместиться обратно в город. Такие варианты обойдутся дешевле. 

Но не только Киевская область интересует потенциальных покупателей. Жить в пригородах хотят также и те, кто обитает в крупных городах – Днепре, Львове, Харькове, Ивано-Франковске и так далее. Разумеется, стоимость жилья там ниже, чем под Киевом.

Аналитики прогнозируют, что стоимость такой загородной недвижимости будет расти – как минимум, еще на 10% до конца 2021 года. Напомним, что речь идет исключительно о загородных домах в пригороде мегаполисов или крупных городов. Дома в глубинке, где нет развитой инфраструктуры и крупных городов рядом, покупателей по-прежнему не интересуют.

Фото: Breno Assis on Unsplash