• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Французские риелторы отмечают стремительный рост продаж шато

Французские риелторы отмечают стремительный рост продаж шато

После долгих лет стагнации во Франции наблюдается стремительный рост продаж шато. Эксперты по недвижимости отмечают, что первый всплеск интереса аудитории к французским шато был еще во время первого большого локдауна.

Так, по предварительным подсчетам агентов по недвижимости, за текущее лето активность покупателей выросла приблизительно на 100% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом цель, с которой приобретают шато, разнится для каждого покупателя.

Например, часть покупателей хочет иметь дом в тихом месте, их не пугает продолжительный и дорогостоящий ремонт, они рассматривают шато как семейный дом и вложение на будущее.

Другие же покупатели планируют переделать шато в туристический объект – гостиницу, музей, центр отдыха или загородный гостевой дом. Такое решение связано с карантинными ограничениями в крупных городах. И те, кто хочет построить свой бизнес на перестройке шато в туристические объекты рассчитывают, что внушительный метраж, свежий воздух и отсутствие большого количества людей рядом обеспечат их посетителями. Плюс к этому преимуществом для подобного рода гостиниц будет тишина и близость с природой.

Однако есть и небольшое условие: покупатели ищут шато недалеко от больших городов или популярных автомобильных дорог, чтобы проще было добираться к объектам. Тенденция похожа и той, что наблюдается в Украине, где тоже растет стоимость загородной недвижимости вблизи крупных городов.

Фото: James Orr on Unsplash