• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Немецкий банк предупредил о том, что недвижимость Германии переоценена

Немецкий банк предупредил о том, что недвижимость Германии переоценена

Немецкий центробанк (Бундесбанк) предупредил о том, что на рынке недвижимости Германии уже сформировался «экономический пузырь». В некоторых случаях переоценка немецкой недвижимости достигает 30%. Это может критично повлиять на финансовую систему страны и мировую экономику.

В центробанке отметили, что, несмотря на пандемию и экономический кризис, стоимость недвижимости в Германии растет, так как растет спрос. Более того – растет и количество сделок, и количество выданных кредитов. При этом отклонение показателей от рыночных составляет от 10% до 30%.  

Вице-президент Бундесбанка Клавдия Буш также рассказала, что недвижимость, стоимость которой переоценена, в основном располагается за пределами больших городов. Доля домохозяйств, ожидающих дальнейшего роста цен, составляет 90%.

Из-за завышенных цен на недвижимость банкам придется переоценивать стоимость залогового имущества. Подобные изменения приведут к уязвимости финансовой системы.

Также из-за завышенной стоимости на жилую недвижимость формируется кризис на рынке аренды, особенно когда речь идет о бюджетном жилье.

Цены на недвижимость в Германии растут всё больше и больше – покупателей интересуют и вторичное жилье, и новостройки, и инвестирование в строительство.

Фото: Florian Wehde on Unsplash