Раннее пробуждение снижает риск депрессии – ученые

Ученые исследовали, как ранние подъемы по утрам влияют на ощущение счастья и удовлетворенность жизнью. Спойлер: оказалось, что подъем всего на час раньше может снижать риск развития депрессии более чем на 20%.

В рамках исследования ученые изучили более 800 000 генетических данных. Также участники исследования (более 80 000) носили трекеры сна, а еще около 250 000 предоставили ученым данные о качестве своего сна, а также о том, кем они себя считают – жаворонками или совами.

Далее ученые обработали полученные данные и сравнили их. Результаты исследования показали, что те люди, которые считают себя жаворонками, менее подвержены депрессии. В процентном соотношении это составляет 23%.

Так, ученые рекомендуют не просто просыпаться на час раньше, чем привык человек, но и ложиться на час раньше. А у тех, кто готов перенести время отхода ко сну на 2 часа, риск развития депрессии снижается на целых 40%.

Что же касается сов – людей, которые привыкли поздно ложиться и поздно вставать, то им ученые советуют постепенно перестраивать график таким образом, чтобы рано просыпаться без ущерба для качества и времени сна.

Фото: Maddi Bazzocco on Unsplash