• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Недвижимость Германии: как изменилась стоимость жилья в крупных городах

Недвижимость Германии: как изменилась стоимость жилья в крупных городах

Жилье в Европе дорожает по всем фронтам – и для первичного рынка, и на вторичке, и для аренды. Сегодня рассказываем, как изменились цены на жилые объекты в крупных городах Германии – Берлине, Мюнхене, Кёльне, Гамбурге и Франкфурте-на-Майне.

Берлин

В немецкой столице стоимость жилья в новостройках выросла более чем на 4%. Приблизительно такой же показатель роста цен – 4% – и у частных домов. Вторичный рынок недвижимости Берлина немного просел в третьем квартале 2021 года – рост цен замедлился, если сравнивать с предыдущим кварталом. Если во втором квартале он составлял почти 5%, то в третьем – около 2%.

Однако прогнозы экспертов в области недвижимости вполне оптимистичные: они считают, что за следующий год вторичное жилье в столице Германии поднимется в цене минимум на 13%, а на квартиры в недавно построенных кондоминиумах Берлина – на 12,8%.

Мюнхен

В Мюнхене появился высокий спрос на частные дома и загородные особняки. Так, за третий квартал 2021 года цены на такие объекты поднялись почти на 3%. Вторичный рынок недвижимости Мюнхена переживает свои лучшие времена: стоимость квадратного метра выросла почти до 8000 евро, но при этом цены выросли всего на 2% в квартальном исчислении.

В 2022 году эксперты ожидают рост стоимости жилья в новостройках Мюнхена – минимум на 2,5%.

Кёльн

Несмотря на то, что первичная недвижимость Кёльна выросла в цене на 4% в квартальном исчислении, она всё равно считается более дешевым вариантом, чем в Берлине, Мюнхене, Гамбурге или Франкфурте-на-Майне. Увеличился спрос и на частные дома и пригородные особняки, это повлияло и на повышение стоимости таких объектов – на 3,4%.

На вторичном рынке недвижимости Кёльна эксперты прогнозируют рост цен минимум на 8-9% за 2022 год.

Гамбург

Цена за квадратный метр в новостройках Гамбурга в среднем составляет около 5800 евро. Это на 4,6% выше, чем во втором квартале 2021 года. При этом спрос на частные дома практически не изменился, соответственно, цены на такие объекты остались на прежнем уровне.

На 2022 год эксперты прогнозируют еще подъем для первичной недвижимости и кондоминиумов минимум на 7%. 

Франкфурт-на-Майне

Цены на жилье в новостройках выросли на 3% в квартальном исчислении. При этом цены на частные дома и загородные особняки даже немного снизились – на 0,6%. Этому поспособствовало отсутствие активного спроса на подобные объекты.

В следующем году новостройки и кондоминиумы Франкфурта-на-Майне ждет небольшое увеличение цен – аналитики прогнозируют около 5,7-6% за 2022-й.

Источник: presseportal.de

Фото: Jonas Tebbe on Unsplash