• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Активистка Грета Тунберг удостоена премии в 1 млн евро за борьбу против климатических изменений

Активистка Грета Тунберг удостоена премии в 1 млн евро за борьбу против климатических изменений

Частный португальский Фонд Гюльбенкяна вручил премию за гуманность и 1 млн евро активистке из Швеции Грете Тунберг. Как сообщают представители фонда, они наградили этой премией именно Грету, так как она активно вносит вклад в борьбу с изменениями климата и экологическим кризисом. 

Грета в свою очередь отблагодарила фонд в своем Twitter, опубликовав видеообращение: «это очень много значит для меня, я надеюсь, что это поможет мне сделать еще больше добра в мире”.

Фонд Гюльбенкяна впервые вручал эту премию. Грета была одной из 136 номинантов из 43 стран. Глава жюри Хорхе Сампайо и большинство членов жюри проголосовали за Тунберг. 

Грета заявил о том, что часть денег (100 000 евро) она пожертвует и SOS Amazonia, компании Fridays For Future Brazil, которая борется с пандемией коронавируса в регионе Амазонки. Такую же сумму Тунберг отдаст фонду Stop Ecocide, который систематически проводит акции и кампании, нацеленные на то, чтобы присвоить умышленному разрушению природы статус международного преступления. Остальная часть премии поступ в фонд Греты Тунберг, который борется с изменениями климата и экологической деградацией.