• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Мировой рынок аренды жилья: как изменилась арендная плата в городах?

Мировой рынок аренды жилья: как изменилась арендная плата в городах?

Рынок аренды как жилых, так и коммерческих помещений пострадал во время пандемии – чтобы сделать такой вывод, не нужно прибегать к отчетам аналитиков и экспертному мнению. Однако в мировом контексте восстановление рынка началось только в 2021 году. Рассказываем, как изменилась арендная плата за жилую недвижимость в разных городах мира.

Массовый релокейт

Во время первых карантинных ограничений большинство компаний перевело своих сотрудников на дистанционную работу, что впоследствии стало тригером для поиска нового жилья – более просторного, более бюджетного и удаленного от массового скопления людей.

Зародившаяся тенденция изменила «отток» людей в большие города, теперь их привлекает пригород. Тренд на аренду смарт-квартир сменился поиском просторного жилья, в котором будет комфортно даже во время строгого локдауна. Еще лучше – приобретением собственной квартиры или дома, однако такая опция доступна не всем и далеко не во всех странах.

Новые «столицы»

Если ранее в поисках лучшей жизни человек ехал в большой город, то теперь тот, у кого уже есть хорошо оплачиваемая работа и кто может выполнять ее дистанционно, хочет лучших условий. Те условия, что предлагает мегаполис, уже подходят далеко не всем. Так, например, в 2020 году Феникс стал популярным для переезда среди американских городов. За год стоимость аренды жилья в Фениксе выросла более чем на 20%. Бристоль, который редко интересовал тех, кто стремился жить в Лондоне, резко стал более популярным – за год цены на аренду жилых помещений поднялись почти на 8,5%.

Падение цен в больших городах

Стоимость аренды жилья в мегаполисах резко просела – за неимением высокого спроса и с высоким оттоком жителей за город. Так, например, цены на аренду квартир в Нью-Йорке уже к декабрю 2020-го упали на 6%, а на Манхэттене – на 15%. Лондон также показал не самые перспективные результаты – в тот же период наблюдалось падение цен в данном сегменте на 8,5%. Стоимость аренды жилья падала и в других крупных городах – Берлине, Торонто, Сиднее и прочих.

Когда началось восстановление?

Если говорить о мировом рынке аренды жилой недвижимости, то эксперты считают, что восстанавливаться он начал только в 2021 году – осенью, с началом бизнес-сезона и занятий в вузах. Поспособствовали восстановлению и другие причины, среди которых и массовая вакцинация, и нежелание большинства продолжать жизнь в режиме локдауна, и четкое понимание необходимых во время пандемии правил и ограничений.

Уже к октябрю 2021 года цены на аренду жилья в Нью-Йорке поднялись на 6%. Всё из-за высокого спроса и начала нового бизнес-сегодня. Те же результаты показал и Сидней – в крупнейшем австралийском городе арендная плата в среднем увеличилась на 6%. В Лондоне результаты не настолько высокие, однако стоимость аренды за год увеличилась более чем на 1,5%. Но это только начало – в дальнейшем, при отсутствии необходимости в длительных локдаунах или же других влияющих на спрос причин, снижения цен не предвидится. Например, по предварительным прогнозам, стоимость аренды жилой недвижимости в Испании может вырасти на 450 евро в год

Источник: The Economist

Фото: Francesca Tosolini on Unsplash