• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз: какие изменения ждут украинский рынок недвижимости в начале 2022 года?

Прогноз: какие изменения ждут украинский рынок недвижимости в начале 2022 года?

Несмотря на потерю спроса на рынке недвижимости в декабре 2021-го, в следующем году эксперты ожидают рост стоимости объектов по всем направлениям и оживление рынка. Обвала цен ни в начале 2022-го, ни на протяжении года не прогнозируют. Разбираемся: какие изменения ждут украинский рынок недвижимости в начале 2022 года?

Затишье

Первые полтора месяца 2022 года не проявят себя – цены останутся приблизительно на уровне декабря текущего года, восстановление активного спроса также планируется не раньше марта. Вероятно, начало года будет относительно тихим – инвесторы, потенциальные покупатели и продавцы жилой недвижимости займут выжидательную позицию, чтобы посмотреть на активность рынка в марте.  

Первичный рынок недвижимости

В начале 2022 года ситуация с первичной недвижимостью практически не изменится – вырасти в цене на 5-7% есть шансы лишь у небольшой части объектов (около 15% от общего числа). Преимущественно речь идет о самом востребованном классе жилья – комофрте, и о более дорогостоящих бизнесе и премиуме.

Эконом-класс

Самое бюджетное жилье уже не будет настолько же популярным, как ранее, поэтому эксперты не прогнозируют рост цен в данном сегменте. Максимальный подъем может быть в рамках 3%.

Вторичный рынок недвижимости

Вторичка будет тянуться по ценам за первичным рынком, но рост ее стоимости будет заметным только в больших городах – в пределах 5%, и то только начиная с весны. Большего повышения в среднем ждать не стоит, хотя это возможно для конкретных объектов.

В целом для вторичного рынка недвижимости прогнозируют стабильность – по крайней мере, в начала 2022 года.

Аренда жилья

Рынок аренды сейчас находится в ожидании спроса, как это всегда происходит зимой. Поток потенциальных арендаторов восстановится не раньше весны. С возвращением спроса эксперты прогнозируют рост стоимости аренды на 10-15%. Для суперпопулярных объектов – небольших квартир с хорошим расположением и качественным ремонтом – возможно даже повышение стоимости аренды на 20%.  

Фото: Morgan Victoria / Pexels