• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Аренда жилой недвижимости: какие объекты выросли в цене и чего ждать в 2022-м

Аренда жилой недвижимости: какие объекты выросли в цене и чего ждать в 2022-м

Аренда жилья всегда будет популярна в больших городах. Подведем итоги направления за 2021 год: какие объекты выросли в цене и на сколько ни подорожали, а также чего ждать рынку аренды жилой недвижимости в 2022 году.

Рост цен и снижение цен

В ноябре 2021-го подорожание стоимости аренды жилья в Киеве составило около 4-5% в среднем в сравнении с тем же периодом 2020 года. Но если сравнивать октябрь и ноябрь 2021-го, то средние цены упали на 5%.

Где самое дорогое жилье?

По самым высоким ценовым показателям лидирует Печерский район – здесь самая дорогая аренда жилой недвижимости. Средняя стоимость аренды – около $1060 в месяц. В то время как в Деснянском районе средняя стоимость жилья колеблется между $350-400.

Какие объекты наиболее популярны?

Арендаторов больше всего интересуют однокомнатные квартиры в хорошем районе с развитой инфраструктурой и близостью к метро. Такие квартиры будут и стоить дороже, и спрос на них будет больше.  

Если рассматривать в процентном соотношении, то на однокомнатные квартиры пришлось около 46% спроса, на двушки – около 37%, трехкомнатными квартирами интересовалось только 15% аудитории. Около 2% остается на тех, кто искал квартиры большой площади (4 комнаты и больше) и дома.

Какие изменения произойдут на рынке аренды жилья в 2022-м?

В первые месяцы 2022 года существенные изменения на рынке недвижимости вряд ли произойдут – так прогнозируют эксперты. Однако уже весной вернется спрос, появится больше предложений (которые продавцы откладывают до всеобщего повышения цен), а аренда жилой недвижимости может вырасти от 3-5% до 5-7%.

При этом предпочтения арендаторов вряд ли изменятся – по-прежнему будут популярны хорошо обустроенные одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках недалеко от удобной транспортной развязки и с развитой инфраструктурой рядом.

Также рекомендуем узнать про тренды в аренде жилья, которые сохранятся и в 2022 году.

Фото: Naomi Hébert on Unsplash