Наталья Ежова: практические советы парам

Коронавирус – умный вирус. Загнал всех домой и заставил взаимодействовать детей с родителями, мужа с женой, парня с девушкой. Психолог Наталья Ежова расскажет, как действовать, ведь некоторые пары оказались не готовы к этому. Потому что, привыкли к другим стратегиям общения. Например, при конфликтной ситуации использовать психологическую защиту – избегание. Когда человек без боя покидает поле общения, для того чтобы уйти от атаки на свое «Я».

Как это проявлялось в жизни: утром убежать на работу, а вечером вернуться, полностью окунуться в домашние дела, прикрыться детьми и декретом, уехать в командировку или в другую страну. Это нормально, это защиты, которые используют люди, чтобы не чувствовать нервное напряжение. Но, пришел коронавирус с проверкой отношений и отобрал возможность сбегать из близкого взаимодействия. Запретил парам избегать трудностей. Показал зоны роста и заставил людей быть ближе. И только нам выбирать, мы это время используем для роста и развития отношений, перехода в более близкое и комфортное общение или разрыва связи из-за невозможности пережить этот рост.

Что же делать, чтобы коронавирус стал спасательным кругом, а не камнем, который тянет на дно?

Легко не будет, говорю сразу. То время, когда было легко и кто не заставлял прошло, сейчас время потрудиться. Я поделюсь пятью шагами, которые были проверены на личной психологической практике и в проекте «Эксы» на Новом канале.

1. Пишем инструкцию к себе.

Мы не половинки одного целого. Каждый из нас в паре самодостаточная личность. Единица, которая может жить самодостаточной жизнью. У каждого человека свои достоинства и недостатки. Часто бывает что партнеры сливаются, и пропадает идентичность одного из партнеров. Говорят, она растворилась в нем, его любимые цвета, это ее любимые цвета, ее друзья, это его друзья. Это зависимые отношения, паразитизм. Очень важно проявляться в паре. В библии написано полюби ближнего своего, как самого себя. Начинаем узнавать себя. Составляем анкету, помните как было в школе, когда заполняли анкеты писали любимый цвет, любимое блюдо, любимую песню, любимый запах. Да, начинаем с самого простого, того, что мы проскакиваем обычно. Выбираем что приносит нам удовольствие, используя пять органов чувств. Когда человек изучает себя, он может передать информацию о себе своему партнеру. Бывает такое что люди живут годами, не зная с кем. Потому что живут со своим вымышленным персонажем, тем кого придумали в голове. Да что тут говорить о партнере, люди годами с собой живут и не знают себя, изучаю только жизни других людей в Instagram. Сейчас прекрасный момент узнать себя.

Играем в игру «Правда или выкуп», задаем такие, к примеру, вопросы:

  • Что запрещали делать в детстве?
  • Кем мечтал стать когда был маленький?
  • Какая привычка плохая была в детстве?
  • Какое любимое блюдо?
  • Если б тебе предложили стать президентом на день, чтоб ты изменил?
  • Какую самую смешную комедию ты знаешь?
  • Каким животным ты б хотел быть и почему?

И узнаем, узнаем, узнаем и сближаемся!

2. Планируем свой совместный карантин.

«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей», – Хайман Риковер.

Пишем новые идеи как провести карантин интересно. Где брать идеи? Чтобы это было с пользой используем самоизоляцию для действий, которые будут укреплять здоровье. Пишем идеи за формулой здоровье+удовольствие. Коронавирус поражает легкие, поэтому укрепление иммунитета то, что надо. Делаем это вместе с партнером. Совместные походы в лес, велосипедные прогулки, пробежки, приготовление здоровой еды, уборка и проветривание дома. Составляем план укрепления иммунитета.

3. Организовываем безопасное пространство для себя.

У каждого члена семьи должно быть свое место в доме или квартире и свое время. В это непростой период, важно иметь место, где можно уединиться, побыть с собой наедине. Почувствовать себя в безопасности. Важно заботится о нем и планировать время. Говорить близким заранее, что это время мое и я хочу побыть одна или один. И я тоже сейчас покормила детей и сижу в комнате пишу эту статью, предварительно договорившись с ними, что мне нужно сейчас время. Когда дети, муж, вся семья дома, тяжело спланировать что-то для себя, тем более бежать некуда. Это время договориться! Хватит бежать! Отстаиваем свои личные границы, уединение, время для себя. Сейчас важно научиться формировать это безопасное место со своими любимыми людьми.

4. Тренируем навыки речи. Разговариваем.

Одна из самых популярных жалоб, с которой ко мне на консультации приходят женщины: «Мы не разговариваем с мужем. Нам не о чем поговорить.» А что же делать если нет желания общаться? Смотрим вместе с партнером фильмы и обговариваем их, можно даже эротические. Делюсь списком таких:
1. «С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ»
2. «9 1/2 НЕДЕЛЬ»
3. «СОБЛАЗН»
4. «ДИКАЯ ОРХИДЕЯ»
5. «ИМПЕРИЯ ЧУВСТВ»
6. «ВОЖДЕЛЕНИЕ»
7. «ЭММАНУЭЛЬ»
8. «УБЕЙ МЕНЯ НЕЖНО»
9. «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ»
10. «МИРОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

Читаем книги и рассказываем, что вам понравилось. Не забываем заинтересовывать партнера и говорить исходя из его и своих интересов. Через некоторое время вы поймете, что столько всего накопилось, столько всего было недосказано недорассказано. Интересно разговаривать с тем, кто интересуется тобой. Интересуемся тем, что происходит в жизни вашей семьи. И потом нас будет тяжело остановить. Когда мы разговариваем с человеком, есть контакт. Важно держать концентрацию внимания на разговоре, чтобы не летать в облаках, а участвовать активно. Может сначала и не будет получаться, многие из нас привыкли сидеть в телефоне, на работе, на рыбалке, СПА, но тут нужно будет потрудиться. Разговор- это не только передача информации, это обмен позитивными вибрациями обмен энергией.

5. Наводим порядок в интимной жизни.

Карантин – это прекрасный момент, чтобы навести порядок в своей интимной жизни. Сейчас время менять стереотипы, переписывать устоявшиеся сценарии. Искать новое, у нас на это много времени сейчас. Для этого, каждый партнер пишет десять пунктов, что хотел бы сделать в интимной жизни, поменять, добавить, улучшить, попробовать. Потом партнеры меняются списками и выделяют те пункты, которые совпали. Начинаем с них. Сколько всего мы еще не пробовали, эх какая прекрасная возможность получить удовольствие. Пишу и улыбаюсь. Снимаемся с ручника, записываем новое, то что войдет в интимную жизнь после завершения карантина. Обновляем свои сексуальные привычки. Нас не зря закрыли в одном пространстве вместе с близкими людьми. Мы можем узнать человека и понять что мы живем не с тем, с кем хотим. А можем, наоборот, восхищаться тем, что мы то и не знали, того кто рядом. Узнаем близкого человека с другой стороны. И влюбимся заново.

Давайте будем использовать коронавирус, как возможность улучшить свои отношения, сделать капитальный ремонт, выбросить ненужные привычки, добавить в жизнь истинно то, что нам приносит удовольствие. Не в одиночку, я рядом с любимыми людьми. Говорить о своих потребностях другим, без манипуляций, без избегания. Идем в близость. Да, там страшно, там неизвестность, но там светло и тепло. Именно там высокие вибрации: любовь-50герц, благодарность-45герц, принятие-46герц. Убираем из жизни низкие вибрации такие как: страх 0,2-2,2 герц, раздражение 0,9-2,8герц, гордыня 0,8 герц. И тогда никакой вирус нам не страшен.

Карантин дает нам возможность быть вместе во взаимодействии. Если раньше в одном пространстве могло жило два одиночества, то сейчас есть возможность проявиться полностью в отношениях. И тогда один плюс один будет одинадцать. Представим, что отношения, это огромный сильный дуб. Это дерево, сможет выстоять перед ветром перемен, если есть сильная сердцевина. Если ее не съели термиты.. Термиты- это маленькие неурядицы в отношениях. Именно им важно уделять внимание. Потому что, незаметно накапливаясь негодование перерастает в то, что дуб становится пустой внутри и только кора держит его. Конечно такой дуб не выдержит ветер перемен, упадет и разломится на две части. Сейчас проверка отношений. И выживут те отношения, которые будут заботится о сердцевине своего дуба. Не допускать чтобы мелочи и склоки накапливались и как термиты разрушали взаимодействие в паре.

Пора создавать новые традиции. Те которые будем передавать своим детям и внукам. Новые светлые и прекрасные. Повторять раз за разом, улучшая их. Это и есть фундамент для отношений. Повторять сохранять и передавать в следующее поколение.