• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • В новостройке и с ремонтом: какое жилье предпочитают покупать украинцы?

В новостройке и с ремонтом: какое жилье предпочитают покупать украинцы?

В Украине продолжает расти спрос на недвижимость в больших городах. Покупателей интересует и первичный рынок, и вторичка, и загородные комплексы. Но что преобладает в этом списке? Разбираемся вместе – какое жилье предпочитают покупать украинцы?

Первичный рынок

Как показывает практика, украинцы уже широко интересуются первичным рынком недвижимости, однако большинство боится инвестировать в жилье на ранних этапах. Но это не мешает покупать жилье после сдачи дома в эксплуатацию или при завершении строительства, когда уже половина дома готова.

Новостройки

Также не падает интерес и ко вторичному жилью, но только в свежем фонде – от 2010-2011 годов. Такие предложения кажутся покупателям надежными: дом уже отстроен, в нем живут люди, которые могут рассказать о потенциальных проблемах, есть необходимая инфраструктура рядом. В общем, плюсов у таких проектов масса.

Дома советской постройки

Такую тенденцию отметили на рынке недвижимости Запорожья – покупателей интересуют квартиры в домах старой советской постройки. При этом площадь должна быть около 50-60 кв. м, а также обязательно наличие высоких потолков, хорошей транспортной развязки и развитой инфраструктуры рядом.

Одна или две комнаты

Самыми привлекательными объектами для покупателей являются одно- и двухкомнатные квартиры. Куда реже сейчас приобретают жилье на 3, 4 и более комнат, а также дюплексы. Есть нюанс: для жизни всё-таки выбирают формат побольше – двухкомнатные квартиры. Для сдачи в аренду по-прежнему популярными остаются однокомнатные.

Сразу с ремонтом

Немногие покупатели готовы вкладывать в ремонт жилья собственное время и деньги. Поэтому квартиры с ремонтом или минимально обустроенные, в которые можно въезжать сразу, будут пользоваться большим спросом, нежели те, к обустройству которых нужно приложить усилия.

ЖК со своей инфраструктурой

Покупатели хотят иметь доступ не только к своему жилью, но и ко всему, что расположено на территории жилого комплекса. Парковка, места для отдыха, детские площадки, зеленые насаждения, места для выгула животных, магазины, салоны красоты, фитнес-центр, коворкинг и даже детский центр с профессиональными нянями – все эти пункты перестают быть обязательными только для жилья премиум-класса. Комфорт и комфорт+ также постепенно внедряют эти опции, ведь покупатели становятся всё более и более требовательными.

Фото: Stuart Frisby on Unsplash