В Греции ожидают пик продаж недвижимости в конце 2021 года

К концу 2021 года в Греции ожидают стремительное увеличение количества сделок, связанных с приобретением недвижимости. Эксперты уверены, что активность покупателей даже может побить рекорды 2011 года, когда было заключено 116 тысяч сделок.

Чрезмерную активность на рынке недвижимости Греции можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, до конца 2021 года на рынке недвижимости страны действуют налоговые послабления, а если сделку заключают родственники и сумма сделки не превышает 8 тысяч евро, то налог и вовсе платить не нужно.

Вторая причина – с начала 2022-го власти обещают увеличить налоги при покупке или продаже недвижимости. Изменится также и стоимость услуг нотариусов, подорожает регистрация в земельном кадастре, а также каждому объекту недвижимости обязательно должно быть присвоено электронное удостоверение. Последний фактор незначительно, но всё же увеличит стоимость каждого объекта – минимум на 1000 евро.

В-третьих, банки Греции поддерживают ситуацию и идут на встречу покупателям, поэтому предлагают выгодные условия по кредитам.

По данным Евростата, в Греции отмечается самое большое снижение цен на покупку и аренду недвижимости за 10 лет. В рамках исследования, аналитики сравнивали цены в разных европейских странах за 10 лет – с 2011 по 2021 годы. Так, наибольшее снижение замечено именно в Греции: -28% на покупку жилья и -25% на аренду.

Фото: Markus Winkler on Unsplash