• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие форматы коммерческой недвижимости будут популярны в США в 2022 году?

Какие форматы коммерческой недвижимости будут популярны в США в 2022 году?

Коммерческая недвижимость еще не восстановилась после строгих локдаунов, но в США как раз в разгар пандемии крупные компании инвестировали именно в офисы. Разбираемся, какие форматы коммерческой и офисной недвижимости будут популярны в США в 2022 году.

Доходные дома

Многоквартирные жилья дома, построенные исключительно для сдачи квартир и апартаментов в аренду, занимают одну из лидирующих позиций. Это актуально и для мегаполисов, и для популярных у молодежи городов. Эксперты прогнозируют рост цен на арендную недвижимость – до 10% за 2022 год.

Склады и точки логистики

Чуть ли не самый популярный сегмент коммерческой недвижимости в 2020-м и 2021-м не будет терять спрос. Скорее наоборот – потенциальных покупателей будет больше, а хороших предложений – меньше. Поэтому и цены вырастут соразмерно, причем на объекты разных размеров – как на склады большой площади, оборудованные для промышленных объектов, так и на небольшие помещения для хранения товаров, скажем, маленьких магазинчиков.

Офисная недвижимость

Несмотря на инвестиции в офисы и коммерческую недвижимость со стороны крупных IT-компаний, прогнозы для рынка пока неутешительные. Эксперты считают, что востребованность офисов снизится на 5% за 2022 год, а через 2 года, в 2024-м, на 15%.

Торговые точки

Сегмент, к которому инвесторам не рекомендуют присматриваться в 2022 году, – это торговая недвижимость. Точки розничной торговли перестали быть популярным видом коммерческой недвижимости с первыми карантинными ограничениями – когда все офлайн-магазины были закрыты, а арендаторы таких объектов массово просили скидки или расторгали договоры аренды. По прогнозам экспертов, точки розничной торговли станут еще менее популярными в 2022 году. По подсчетам банковских аналитиков, к 2026 году в США исчезнет около 9% торговых площадей, а основная торговля перейдет в онлайн.

Прогнозы

Аналитики компании Urban Land Institute опросили специалистов из более 30-ти крупных организаций, которые работают в сфере недвижимости. Так, по их прогнозам, доходность коммерческой недвижимости будет зависеть от выбранного сегмента. Но в среднем за 2022 год коммерческую недвижимость ждет рост в 7%, а за 2023-й – на 6%.   

Фото: Rémi Thorel on Unsplash