Как изменились цены на жилье в новостройках в ноябре

В ноябре 2021 года цены на жилье в украинских новостройках выросли во всех сегментах. Самые впечатляющие изменения стоимости квартир зафиксировали в премиум-сегменте недвижимости – жилье выросло в цене на 25% по сравнению с октябрем 2021 года.

Так, жилье эконом-класса выросло в цене на 7%. На квартиры в ЖК классов комфорт и комфорт+ в большинстве случаев цены практически не изменились, однако на некоторые объекты зафиксировано повышение в несколько сотен гривен. Для бизнес-класса подорожание было менее существенным – составило около 3%.

Самые стремительные показатели роста цен – у квартир в ЖК премиум-класса. Здесь повышение составило около 25%, а средняя цена ноября была около 87 000 грн за квадратный метр.

Более шикарные квартиры, относящиеся к классу де-люкс, выросли в цене на 11% за ноябрь 2021 года. Квадратный метр в таких апартаментах стоил около 100 000 грн.

Отметим, что ноябрьское повышение цен на жилье в новостройках было скорее пиком перед затишьем. На данный момент спрос на жилую недвижимость снизился, но эксперты прогнозируют повышение интереса покупателей и рост цен уже весной 2022 года.  

Фото: Simon Hrozian on Unsplash