Чувства на максимум: как развить любовь к себе

Сколько бы мы не говорили о важности взаимоотношений с коллегами и в рабочем коллективе, все-таки самые важные отношения, которые нужно выстроить грамотно, это отношения с собой. Это как фундамент, который закладывают для вашей внутренней устойчивости. Рассказываем, как развить любовь к себе и почему никогда не поздно это начать.

Помните о ваших сильных сторонах

У любого человека есть сильные и слабые стороны. И дальше каждый выбирает сам, что с этим делать – прокачивать сильные или развивать слабые. Но суть заключается в том, чтобы акцентировать внимание на своих сильных сторонах, на том, что вы умеете лучше всего. А если вы не знаете или забыли об этом, то напомнить себе об этом будет несложно – просто выпишите свои сильные стороны и пользуйтесь ими.

Не бойтесь пробовать новое

Мы часто боимся попробовать что-то новое только из-за страха неудачи. Или потому, что это нам не понравится. Но как узнать, получится ли и понравится ли, если не попробовать? Даже если вы точно уверены, что потерпите неудачу, но попробовать очень хочется, отнеситесь к этому как к уроку для вас. Пусть не получится, но: 1). вы все-таки попробовали; 2). вы получили ценнейшую возможность приобрести опыт и вынести уроки из этой ситуации – что пошло не так, что можно улучшить и как нужно действовать.

Выключайте негатив

Негативные мысли часто захватывают нас настолько сильно, что мы не можем выйти из этого круга негатива. Это будет непросто, но попробовать стоит: что если не поддаваться на провокации мозга и переключаться на позитив? Переходить к тому, что может дать вам дополнительную энергию и приятные эмоции вместо угнетенного состояния и руминации.

А если уж хотите проработать какую-то ситуацию и избавиться от недостатков, то старайтесь не гнобить себя, а применяйте конструктивную критику. Если это плохо или не так, то как я должен/должна поступить в следующий раз?

Работайте со своими страхами

Побороть страх – большая и важная задача, к которой нужно готовиться очень серьезно. Но то, что вы после этого станете другим человеком, – однозначно правда. Поэтому подходить к борьбе со страхами нужно маленькими шагами, понемногу, по чуть-чуть, чтобы в будущем если не избавить себя от этого полностью, то хотя бы бояться меньше.

Прощайте себя

Уже понятно, что отношения с собой – самые важные и самые сложные. Но жить в гармонии не получится, если вы будете постоянно винить себя в чем-то. Научитесь прощать себя, чтобы не нести по жизни тяжесть обиды и вину даже за самые мелкие оплошности и недочеты.

Фото: Kyson Dana on Unsplash