Tesla впервые в истории отчиталась о прибыли за год

Компания-производитель электрических автомобилей Tesla впервые за всю историю своего существования отчиталась о годовой прибыли за 2020-й. До этого она терпела убытки ежегодно. Официальный отчет можно посмотреть по ссылке.

Несмотря на постоянное упоминание в интернет-пространстве, компания Tesla долгое время терпела убытки – это видно по годовым отчетам автопроизводителя. В 2016 году у Tesla был один квартал с прибылью, но на итог года это не повлияло.

В 2020 году Tesla заработала $31,5 млрд, из которых $721 млн является прибылью. И это первая прибыль за более чем 10 лет существования компании.

Однако инвесторы остались недовольны результатами 2020 года для Tesla. Они ожидали больших амбиций по поставкам авто от производителя. Вследствие этого акции Tesla упали на 5%, а состояние основателя Tesla Илона Маска сократилось почти на $4 млрд. Хотя это никак не повлияло на его позицию в рейтинге миллиардеров Forbes, согласно которому Маск занимает второе место после основателя Amazon Джеффа Безоса.

Падение акций Tesla также не отразилось и на месте Илона Маска в рейтинге Bloomberg – согласно их подсчетам, основатель Tesla всё еще на первой позиции.

Фото: Torbjorn Sandbakk on Unsplash