• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Беспрерывный анализ происходящего: что такое руминация

Беспрерывный анализ происходящего: что такое руминация

Навязчивые мысли, рассуждения о неприятных ситуациях и беспрерывный анализ происходящего никого ни к чему хорошему не приводят. Психологи называют это состояние «руминацией», с ним можно и нужно бороться, чтобы давать мозгу отдохнуть. Рассказываем, что такое руминация, чем она опасна и как от нее избавиться.

Что это?

В английском языке есть слово «ruminate», которое напрямую означает «размышлять», а его сленговое значение – «жевать жвачку». Процесс руминации связан с негативными переживаниями, которые мы никак не можем выбросить из своей жизни. Вместо этого мы стараемся «переиграть» ситуацию, рассматриваем варианты другого развития событий и «пережевываем» все произошедшее снова и снова. Мы зацикливаемся на прошлом вместо того, чтобы провести работу над ошибками и вынести что-то полезное из ситуации.

В чем опасность?

Руминация крадет наше время и энергию, не давая взамен ничего. Те, кто более склонен к «пережевыванию» навязчивых мыслей, с большей вероятностью относят себя к пессимистам либо в настроении таких людей будет преобладать пессимистичный настрой. В дальнейшем это может перейти на следующую стадию – поспособствовать развитию таких неприятных вещей, как тревожность, невроз, депрессия и прочих психологических заболеваний. Зацикленность на ситуации также может не лучшим образом отразиться на человеческих отношениях – с коллегами, родными, друзьями и так далее.

Отличить руминацию от обычных размышлений будет сложно, но возможно. Если чаще всего вы обдумываете негативные ситуации, если они произошли уже достаточно давно, но все равно занимают ваши мысли, если вы «проигрываете» конфликтную ситуацию раз за разом, чтобы найти альтернативный выход или оправдать себя, то это и есть руминация. Обдумывать конфликт на протяжении нескольких минут – нормально, но не посвящать ему несколько часов своего свободного времени, если это того не стоит (а обычно это того не стоит).

Как с этим бороться?

Применяйте несколько способов, чтобы бороться с руминацией, и начинайте от простых к сложным. Например, отвлекайтесь и не стесняйтесь переключать внимание – посмотрите фильм, прогуляйтесь, займитесь спортом, приготовьте что-нибудь.

Если навязчивая мысль настолько засела в голове, что выгнать ее невозможно, попробуйте посвятить ей время, но действуйте конструктивно. Запишите, что вы чувствовали в это время, как отразилась эта ситуация тогда на вас и какие уроки из нее вы вынесли.

Если процесс руминации настигает вас в одно и то же время или после одного и того же занятия, попробуйте понять, что же вызывает «пережевывание» ситуации. Факторы могут быть разными – усталость, стресс, любое, даже самое мелкое напоминание о ситуации. Старайтесь избегать этого или менять свой график так, чтобы, скажем, меньше уставать и больше расслабляться. Освоить медитацию и применять ее против руминации – отличное решение.

Если вы самостоятельно не можете побороть навязчивые мысли и состояния, следует обратиться к психотерапевту. Профессионал подскажет, в чем именно заключается ваша проблема, и подберет подходящий для вас метод борьбы с руминацией. Причина может крыться в низкой самооценке, зависимости от чужого мнения или излишнем перфекционизме, и психотерапевт поможет решить ее эффективно.

Фото: Jason caruso from Burst