• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 7 типичных ошибок, которые совершают начинающие инвесторы в недвижимость

7 типичных ошибок, которые совершают начинающие инвесторы в недвижимость

На ошибках учатся – так гласит известная поговорка. И собственные ошибки всегда являются наилучшим примером, так мы получаем необходимый опыт. Но если речь идет об инвестициях, то каждая ошибка и, соответственно, приобретенный опыт обойдутся в кругленькую сумму. Рассказываем про 7 типичных ошибок, которые совершают начинающие инвесторы в недвижимость.

Выбирать самый дешевый объект из представленных  

Первая и самая главная ошибка начинающих инвесторов – вкладываться в дешевые проекты. Только кажется, что это позволит прощупать рынок и понять, как действовать дальше. На деле же дешевые объекты чаще всего оказываются проблемными, придется потратить много времени и средств, чтобы привести такой объект в порядок, а также долго ждать окупаемости.

Не изучать аспекты сделки

Понятно, что проверять документы, строительную компанию, разрешения и назначение земли просто необходимо. Верить на слово ни в коем случае нельзя. В Украине сейчас существует масса инструментов, благодаря которым проверить данные о первичной недвижимости можно всего в несколько кликов. Что же касается приобретения вторички, то и тут могу быть подводные камни. Наследники, незакрытые кредиты предыдущих владельцев, дом под снос или просто проблемный дом – перед покупкой недвижимости нужно удостовериться, что вы не столкнетесь с этими вопросами в будущем.

Не советоваться со специалистами

Особенно это касается покупки недвижимости за границей – если в Украине вы можете самостоятельно изучить соответствующие законы и нормативы, проверить застройщика и так далее, то покупая недвижимость за рубежом, можете столкнуться с рядом проблем. И речь не только о юридических аспектах сделки, но и о соотношении ваших планов с назначением объекта, о возможности перепланировки и так далее.

Обобщать тенденции, характерные для одного сегмента рынка

Покупать первичную недвижимость в Украине считается более выгодным на ранних этапах строительства. Далее, по мере строительства комплекса, стоимость квадратных метров в нем будет только расти, а после ввода здания в эксплуатацию цена будет наивысшей. Однако такая тенденция существует не везде – в Дубае, например, стоимость зависит от района и проекта строительства. На рынке недвижимости Польши схожая ситуация: часто жилье на первичном этапе строительства стоит дешевле, чем по завершении, только за счет общего роста цен.

Не учитывать особенности локации

Прогадать с жилой недвижимостью, скажем, в Киеве будет сложно – нужно просто выбрать новый комплекс вблизи хорошей транспортной развязки и обустроить квартиру. Этого будет достаточно для сдачи ее в аренду. Но когда речь идет о коммерческой недвижимости или об инвестициях в объекты за границей, стоит детально продумывать все аспекты, чтобы не попасть на неликвид.

Вкладываться в объекты, которые нравятся лично вам

Стоит разделять эти понятия – жилье для себя и недвижимость для инвестиций. То, что нравится именно вам, не всегда может приносить хорошие проценты, не всегда сможет окупиться. Поэтому выбирая объект для инвестиции, ориентироваться нужно на тенденции рынка и на предназначение недвижимости.

Не обращать внимания на изменения, происходящие в мире

Раньше купив торговую точку можно было получать неплохой доход. Но с началом пандемии и большим количеством ограничений ситуация изменилась – торговые центры стали терять арендаторов или вынужденно предоставлять им скидки. В то же время склады и логистические центры стали более популярным направлением в коммерческой недвижимости.

С жилой недвижимостью также ситуация меняется: многие покупатели предпочитают жилье в пригороде. А если уж и оставаться в мегаполисе, то жить в комплексе бизнес- или премиум-класса, со всем необходимым внутри ЖК.

Фото: Harry Shelton on Unsplash