• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Аренда недвижимости: 4 тренда, которые будут актуальны в 2022 году

Аренда недвижимости: 4 тренда, которые будут актуальны в 2022 году

Стоимость аренды жилья растет в больших городах, но и другие направления также не отстают. Торговые помещения набирает обороты, офисы переформатируются под нужды компаний, а склады и помещения под логистические центры остаются чуть ли не самым востребованным сегментом среди коммерческой недвижимости. Рассказываем про 4 тренда 2022 года, которые будут актуальны в данных направлениях аренды недвижимости.

Аренда жилья

Длительный период самым популярным жильем для аренды были однокомнатные или смарт-квартиры – бюджетные варианты разлетались очень быстро. Но в самый жесткий период локдауна стало понятно, что полноценно жить в таких помещениях невозможно. Поэтому на смену аскетизму приходит комфорт – арендаторы ищут просторное жилье, в котором не страшно будет провести еще один карантин, если будет такая необходимость. Конечно, квартира должна быть исключительно в новостройках, это существенно увеличит стоимость аренды. Плюс к просторам и дому новой постройки – обустроенный жилой комплекс, в котором есть и своя прогулочная зона или мини-парк.

Склады или помещения под логистику

Чуть ли не единственный формат коммерческой недвижимости, который оставался популярен на протяжении локдауна, так как всё вокруг перешло в онлайн, и шопинг в том числе. Интернет-магазинов становилось всё больше, всем им необходимо где-то хранить свои товары. Появилась необходимость перехода к большим помещениям для склада и создания новых. Сегмент складской недвижимости стал популярным и более перспективным, чем торговые площади – этот формат сейчас переживает упадок, но эксперты прогнозируют скорое восстановление. Также по прогнозам помещения под склады в 2022 году наберут новые обороты в мире аренды – и спрос, и цены на них вырастут.

Новый формат офисов

Офисная недвижимость переживает новый виток развития. Офисы в классическом формате перестают интересовать широкую аудиторию, а арендодатели ориентируются в основном на IT-рынок и создают новые «гибкие» офисы, которые можно легко адаптировать под конкретную компанию. Важное отличие «гибкого» или гибридного офиса от обычного формата заключается не только в адаптивности, но и в предоставлении большего количества услуг. В комплекте с арендой могут идти и секретарь, и консьерж-сервис, и документовод, и даже бухгалтер. Сам офис уже не имеет такого большого количества «переговорок», их заменяют уединенными комнатами для онлайн-звонков.

Также компаниям-арендаторам с известными именами важно иметь возможность сделать ремонт в соответствии с корпоративным стилем и собственными ценностями.

Торговые площадки

То, что посещаемость столичных торговых центров упала с началом действия ограничений «красной» зоны, неоспоримый факт. Поэтому и рынок аренды таких помещений проседает – особенно когда речь идет о fashion-ритейле и прочих популярных сегментах торговли.

Как рынок торговой недвижимости может восстановиться в 2022 году? Есть несколько вариантов:

  • больше вакцинированных – больше покупателей. Торговые центры и магазины непродовольственных товаров могут посещать только вакцинированные люди. Соответственно, чем больше человек вакцинируется, тем быстрее рынок вернется в прежнее русло;
  • создание «многозадачных» торговых точек – когда одну площадку арендует несколько арендаторов, которые распределяют площадь между собой. Если речь идет о продаже одежды, например, то на такой площадке можно разместить и склад, и шоурум, и примерочные, и мини-мастерскую по ремонту, и точку выдачи интернет-заказов, и даже точку химчистки.

Благодаря увеличению количества услуг в рамках одного пространства маленькие компании могут не просто выжить, но и существенно увеличить обороты.

Фото: Annie Spratt on Unsplash