• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Европе вырастет спрос на жилье для студентов – консалтинговая компания Savills

В Европе вырастет спрос на жилье для студентов – консалтинговая компания Savills

Быстрый рост числа студентов во всех европейских странах приведет к тому, что в ближайшие 5 лет вырастет и потребность в бюджетном жилье. Такой прогноз представила международная консалтинговая компания Savills.

Цены на жилье в европейских страна растут стремительно – это касается как покупки недвижимости, так и аренды. Бюджетных предложений крайне мало. Как показывает статистика, число студентов увеличивается с каждым годом. И все из них нуждаются в недорогих предложениях.

Так, лидером по количеству студентов сейчас являются Нидерланды – за год их стало на 6,4 больше, а иностранных абитуриентов – на 11%. Другие страны не отстают – прирост наблюдается Швеции, Дании, Италии, Нидерландах, Франции, Испании, Польше, Чехии, Португалии и Великобритании.

Отметим, что в 2019 году крупные компании инвестировали именно в жилье для студентов, так как спрос на такие объекты, особенно расположенные недалеко от учебных заведений, тогда рос. Но во время пандемии ситуация изменилась, учебные заведения соблюдали карантин и перешли на онлайн-обучение. 

Проблема нехватки бюджетного жилья характерна для многих европейских стран. В Париже, например, постепенно решают этот вопрос – в открытом недавно универмаге La Samaritaine предлагают снять студию за 430 евро. В городах Италии можно приобрести дом за 1 евро или «дом под ключ» по привлекательной цене.

Фото: rnaol on Unsplash