• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В 2022 году рост цен на недвижимость пригорода не будет таким стремительным

В 2022 году рост цен на недвижимость пригорода не будет таким стремительным

Стоимость домов и земельных участков в столичном пригороде продолжает дорожать – такая же тенденция отмечена для многих сегментов недвижимости. Однако, согласно прогнозам экспертов, рост цен на недвижимость в пригороде в 2022 году уже не будет таким же стремительным, как в 2021-м.

Так, прогноз предполагает, что зимой 2022 года существенного увеличения цен не предвидится. Зимой спрос на загородную недвижимость всегда охлаждается, а весной восстанавливается. Уже с восстановлением спроса цены объектов могут вырасти на 3-5%, но это изменение коснется только популярных объектов – расположенных в 20 км от Киева, обустроенных частных домов площадью более 150 кв. м или земельных участков площадью около 10 соток.

Возвращение большого количества покупателей возможно ближе к апрелю-маю 2022-го. Это обусловлено сезонностью, ведь если весной спрос восстанавливается, то летом уже начинается «горячий сезон» на рынке пригородной недвижимости. Предварительно к лету дома за городом подорожают еще на 10%.

Эксперты также отмечают, что цены на загородные дома увеличились на 20% за 2021 год. Спрос на такие объекты уже исчерпан, поэтому существенного роста стоимости в следующем году ждать не стоит.

Отметим, что сейчас большим спросом пользуются коттеджи, виллы и дома в пригороде Киева, которые можно арендовать посуточно. Украинцы ищут места для празднования Нового года и Рождества, в связи с чем цены на аренду домов за городом выросли в 1,5-4 раза.

Читайте также: 3 причины, почему стоит арендовать загородный дом в зимний период

Фото: Alexander Jawfox on Unsplash