• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Здания будущего: может ли мир отказаться от небоскребов?

Здания будущего: может ли мир отказаться от небоскребов?

В свое время небоскребы завоевали внимание аудитории – раньше их строили только в мегаполисах, небоскребы символизировали богатство и финансовую стабильность. Но сейчас в любом, даже в самом небольшом городке можно построить высотное здание. Небоскребы уже решают другие задачи – занимая меньше земли, дают возможность использовать большую площадь для различных целей. Разбираемся, можно ли их считать зданиями будущего и может ли мир отказаться от небоскребов?

Каковы преимущества небоскребов?

Наиболее очевидное преимущество высоток – возможность разместить как можно больше помещений и использовать большую площадь для целей человека. Внутри небоскреба может быть что угодно – бизнес-центр, торговый центр, жилой комплекс или гостиница. «Наполнение» значения не имеет, важно лишь количество полученных помещений.

В чем минусы небоскребов?

Большинство высотных зданий cоздают скорее проблемы для городских жителей, чем дают преимущества. Например, нахождение на высоких этажах, постоянный шум, большое количество искусственного света негативно влияют на психическое здоровье. Губительно сказываются эти же факторы и на фауне – в Нью-Йорке ежегодно погибает большое количество ночных птиц. Всё из-за искусственного света и стекла в оформлении зданий.

Это лишь небольшой список недостатков небоскребов, жители которых регулярно жалуются на шум, яркий свет и неработающие лифты при сбоях электроэнергии.

Могут ли страны обойтись без строительства небоскребов?

В Великобритании уже сделали первый шаг к этому – запретили строить здания выше 24 этажей (ранее можно было строить 44 этажа). В Китае ограничение на строительство небоскребов действует в соответствии с количеством населения города. Для большинства случаев 150 метров станет максимальной высотой небоскреба, но если население превышает 3 млн, то можно будет построить и 250 метров.

Какие здания построят в будущем?

Одно из требований к новым зданиям – экологичность в выборе материалов. Многие страны приняли решение использовать дерево и биоматериалы при строительстве небоскребов. Второй фактор – зеленые зоны и озеленение фасада и крыши. Такие примеры уже существуют – например, «зеленый» небоскреб с 10 000 растений в Нидерландах и первый небоскреб Греции, обвитый зелеными насаждениями.  

Фото: Michel Engels on Unsplash