• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Восстанавливаем силы: что делать, чтобы действительно отдохнуть

Восстанавливаем силы: что делать, чтобы действительно отдохнуть

Отдых – достаточно простая задача, можно просто лежать и ничего не делать. Вот только как часто мы позволяем себе действительно ничего не делать, даже не скроллить ленту соцсетей, не читать новости и не смотреть видео? А чтобы по-настоящему восстановиться и отдохнуть, нужно избавиться от этих привычек хотя бы на день и посвятить себе время. Рассказываем, как это сделать.

Система в помощь

Приверженцам графиков и планирования вряд ли понравится идея спонтанных действий. Всё заранее продумать и планировать – вот что нужно сделать. Во-первых, обдумайте занятие, которому хотели бы уделять больше времени, но никак не делали этого. Можно составить список, если таковых много, или даже рейтинг – от самого желанного к тому, чем хотелось бы заняться, но если не получится, ничего страшного. Во-вторых, составьте еще один список – дел, которыми вы слишком часто занимаетесь и которые вас утомляют. Следующее действие – частичное избавление от того, чем занимаетесь слишком часто. Если это «сидение в соцсетях», то можно, к примеру, удалить приложения и пользоваться исключительно версией для браузера. Это будет не так удобно, к тому же без уведомлений. Кстати, отключение уведомлений тоже может сыграть важную роль во временном отказе от соцсетей. Ну а освободив время для отдыха, осталось придумать, чем заняться.

Занятия «из прошлого»

Чем мы занимались, когда не было смартфонов и соцсетей? Читали книги, смотрели кино, слушали музыку и так далее. Одно из таких занятий вполне может помочь восстановиться после тяжелой рабочей недели, особенно если отложить гаджеты и по-настоящему увлечься.

Спортивные активности

Чем больше спорта в нашей жизни, тем лучше для организма. Тем более, что даже вред от сидячей работы можно компенсировать всего за 2,5 часа физических нагрузок в неделю. И еще один ощутимый плюс: использовать телефон в это время можно, но только учитывая то, что вы занимаетесь с помощью специального приложения. Другие случаи совершенно исключены!

Наблюдение за природой

Один из рекомендуемых видов отдыха для тех, кто всё рабочее время проводит за компьютером, – это прогулки и наблюдение за природой. Обязательный элемент такой прогулки выключенный телефон (или хотя бы отключенный от интернета). К тому же некоторые исследования показывают, что даже непродолжительные прогулки в парке или в лесу помогают справиться со стрессом, который накопился за неделю.

Уборка, разбор или систематизация гардероба

Считается, что бардак в доме «накладывается» и на ваши личные дела. Поэтому важно поддерживать дом в чистоте и придерживаться выбранной схемы организации пространства. В целом такой вид деятельности на полноценный отдых не тянет, но всё же поможет переключиться, отложить телефон и на время заняться чем-то относительно новым.

Фото: Dustin Dagamac on Unsplash