• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какие проблемы вызывает сидячий образ жизни и как с этим бороться

Какие проблемы вызывает сидячий образ жизни и как с этим бороться

Современный человек все время находится в сидячем положении – мы практически всегда за компьютером. Но, к сожалению, наше тело к этому не приспособлено, и количество негативных последствий для организма просто зашкаливает. Рассказываем, почему сидеть целый день – это очень-очень плохо, и как бороться с этой проблемой.

Лишний вес

Из-за сидячего образа жизни наш организм теряет способность сжигать жир. Все потому, что не вырабатывается необходимый для этого фермент. Для возобновления выработки этого фермента необязательно бросать все и начинать активные тренировки, равносильные по подготовке тренировкам профессиональных спортсменов. Достаточно просто прогуливаться в течение дня, делать перерывы на мини-зарядку, иногда работать в стоячем положении.

Ухудшение психического состояния

Мы уже поняли, что все время сидеть нельзя потому, что появится лишний вес. Вторая причина – могут появиться депрессия и тревожность, и особенно это характерно для тех, кто находится за компьютером от 8 часов в сутки. Ученые считают, что нехватка физической активности провоцирует стресс. А из-за большого количества стресса мы сначала просто чувствуем себя хуже, а потом, в долгосрочной перспективе, получаем тревожность и депрессию в качестве бонуса.

Обострение заболеваний

Хронические заболевания буквально «вылезают» наружу при сидячем образе жизни. Больше всего это касается диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Так что обратите внимание: если вы проходите меньше 2000 шагов в день, вы точно в зоне риска. А следствие этому всему и вовсе устрашающее – исследования показали, что такие люди находятся в зоне риска ранней смерти.

Боль в мышцах

Это уже немного другая история. Боли в мышцах и костях могут возникать из-за неудобной позы, неправильно подобранного кресла и высоты стола. К сожалению, такие боли могут стать хроническими, если не изменить ситуацию. Еще один вариант – постоянная боль в шее, вызванная неправильным положением корпуса и невозможностью расслабиться в течение дня.

Как уберечь себя от этого?

К счастью, все это поправимо, и для этого необязательно бросать работу и становиться тренером в спортклубе. Делайте перерывы на прогулки, даже если не получается выйти на улицу, пройдитесь прямо в офисе или в квартире. Выделяйте время на небольшие разминки – простые, несложные упражнения, для которых не нужно много места и специальных аксессуаров. После рабочего дня больше проводите время вне компьютера, гуляйте и двигайтесь вместо того, чтобы снова сидеть у экрана. А еще используйте наши советы тем, кто каждый день за компьютером. Они точно помогут вам чувствовать себя лучше и изменить свое состояние к лучшему!

Фото: Sarah Pflug from Burst