Полезная привычка: холодный душ

Сама фраза «холодный душ» звучит как наказание или даже пытка. Но поверьте, в этой процедуре, которую мы стараемся избежать, есть и кое-что необходимое для организма. Рассказываем, почему принимать холодный душ может стать новой полезной привычкой на каждый день. Или хотя бы на лето.

Холодный душ закаляет

Не секрет – чтобы меньше болеть, нужно укреплять иммунитет и закаляться. Холодный душ поможет вам в этом, только делайте все постепенно, начинайте с комфортной температуры, постепенно уменьшайте горячую воду и добавляйте холодную.

Полезно после тренировки

Ученые выяснили, что холодная вода способствует восстановлению мышц, эту технику используют в профессиональном спорте, но и для начинающих она будет полезной. После физической нагрузки рекомендуется принять прохладную ванну или же холодный душ, чтобы избежать боли в мышцах.

Лекарство от стресса

Конечно, нельзя сказать, что холодный душ способен вылечить депрессию или снизить тревожность, но может на них повлиять. Доказано, что две минуты холодного душа активизируют в крови бета-эндорфин и норадреналин, а именно они влияют на депрессию и тревожность.

Помощь в похудении

В это сложно поверить, но принимая холодный душ регулярно, можно похудеть. Не быстро, не сразу, а постепенно. При процедуре холодного душа в организме активизируется бурый жир – необходимый нам, чтобы согревать. За счет бурого жира топится белый – тот самый, который накапливается в организме и от которого мы так хотим избавиться.

Получить заряд энергии

Холодный душ делает организму «шоковую встряску», из-за чего активизируются все наши ресурсы. Так организм думает, что находится в опасности, и пытается спастись. А мы получаем заряд бодрости и энергии на целый день. Как показывает практика, холодный душ стоит сделать своим утренним ритуалом, потому что бодрит он не хуже чашки крепкого кофе.

Фото: Seth Doyle on Unsplash