Ученые будут изучать депрессию через Apple Watch

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе вместе с компанией Apple будут изучать депрессию через Apple Watch. Эксперимент продлится три года. За это время специалисты будут изучать различные данные пользователей, чтобы получить больше информации о депрессии.

Для начала ученые планируют изучить режим сна, отследить физическую активность пользователей, а также данные об их здоровье (например, пульс). Важным аспектом будет и изучение рабочих графиков, привычек.

Через Apple Watch можно собрать достаточное количество данных о здоровье пользователей. Гаджет помогает обратить внимание на многие проблемы – например, учащенное сердцебиение при стрессе или слишком громкий звук в наушниках (а это может негативно повлиять на слух). Поэтому ученые решили использовать Apple Watch в качестве источника для сбора данных, чтобы понять природу депрессии, найти новые пути диагностирования и методики лечения.

Но ученые не будут использовать данные пользователей без их согласия. Для проведения эксперимента соберут 150 участников (для начала), данными которых и будут пользоваться. За время проведения эксперимента планируется привлечь более 3000 человек. Личные данные участников теста будут максимально защищены и не персонализированы.

В рамках эксперимента будут использовать Apple Watch – как отмечают ученые, это позволит получить максимально точные данные о здоровье участников. Ранее в подобных исследованиях использовали тесты и анкеты, что не привело к качественным результатам. Что же касается компании Apple в данном эксперименте, то это не просто грамотный PR-ход, а вложение в потенциально полезные разработки для гаджетов следующих поколений.  

Фото: Jess Bailey on Unsplash