• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Все дела сразу: как справляться с многозадачностью

Все дела сразу: как справляться с многозадачностью

Вспомните, когда вы в последний раз делали что-то одно – занимались только одной рабочей задачей, домашними делами или просто смотрели кино? Многозадачность считают проблемой современного общества, однако с некоторой точки зрения она является нашим спасением – чтобы успеть всё. Рассказываем, как справляться с многозадачностью.

Многозадачность не работает с новыми задачами

Печально, но факт – если вы планируете изучить что-то новое, выполнить новую для вас задачу или разобраться с материалом, то совмещать это с другими делами (и быть эффективным во всём) не получится. Так и освоить новое не получится, и выполнить старое тоже.

Опыт даёт возможности выполнять несколько дел сразу

С точностью до наоборот к предыдущему пункту: чем больше опыта у вас в каком-то деле, тем больше шансов на возможность так называемого механического выполнения задачи. Или совмещения ее с другими.

Разные по важности дела

Выполнять одновременно 2 задачи, которые являются приоритетными и требующими вашего полного внимания, не получится. Точнее, не получится сделать это качественно. Поэтому совмещать можно разные по приоритетности и сложности дела – например, делать записи в ежедневнике и слушать подкаст одновременно.

Если переключаться, то грамотно

Знакомая история: пока вы выполняете одну задачу, параллельно приходят другие. Некоторые из них более срочные, другие же – менее, но мы частенько беремся за новую задачу, не завершив ту, которой занимались. И тут следует расставлять приоритеты по важности: на то, что действительно имеет срочный статус, можно и нужно переключиться. А всё остальное может подождать, пока вы завершите начатое ранее.

Время на неоконченные задачи

Если вы работаете в режиме многозадачности и много переключаетесь с одной задачи на другую, то наверняка у вас к концу рабочей недели накапливается приличный список неоконченных дел. Выделяйте время на их выполнение в своем графике и не забывайте «закрывать» то, что осталось за бортом вашего внимания.

Легкий стресс дает нам стимул

Это правило известно всем уже давно: чем ближе дедлайн, тем лучше и эффективнее кипит работа, тем больше идей приходит в голову. Всё из-за легкого стресса, который сопровождает нас и который не является вредным для организма. Наоборот! Скорее, это такой небольшой стимул, то, что нас подстёгивает, чтобы работа выполнялась быстрее и продуктивнее.

Это работает с многозадачностью: из-за большой нагрузки мы получаем легкий стресс, от чего задачи выполняются более эффективно и продуктивно.

Некоторые дела несовместимы

Стоит помнить, что некоторые дела не получится ни с чем совмещать – как мы уже отметили, это обучение, сложные задачи, требующие полного вашего внимания, и даже некоторые монотонные дела. Например, если управлять автомобилем и параллельно переписываться в соцсетях, то это может привести к непоправимым последствиям.

Читайте также о плюсах и минусах многозадачности.

Фото: Windows on Unsplash