• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На первом месте: какие квартиры самые популярные на вторичном рынке недвижимости Киева?

На первом месте: какие квартиры самые популярные на вторичном рынке недвижимости Киева?

На вторичном рынке недвижимости наблюдается спад – покупатели меньше интересуются объектами, спрос падает, соответственно, это отражается и на ценах. Но не все квартиры на вторичном рынке попали под эту тенденцию – стоимость выгодных предложений по-прежнему растет. Разбираемся, какие квартиры самые популярные на вторичном рынке недвижимости Киева?

Средняя площадь

По данным экспертов, покупателей интересуют квартиры размером от 40 до 80 кв. м – на этот сегмент приходится более 40%. Квартиры площадью 35-50 квадратных метров также являются популярными среди покупателей – около 25%. Третьими в списке популярных объектов идут большие квартиры с метражом более 80 кв. м. На этот сегмент отводят 20%. Самый низкий спрос на смарт-жилье – квартиры менее 35 кв. м – около 10%.

То есть самыми популярными считаются квартиры средней площади, но до 80 кв. м.

Две комнаты

По статистике, двухкомнатные больше пользуются спросом, чем однокомнатные и трехкомнатные. На последние отводят около 18% спроса, в то время как однокомнатными квартирами интересовалось 38% покупателей, а двухкомнатными – 43%.

Пока на рынке вторичной недвижимости выигрывает оптимальное решение – двухкомнатная квартира с хорошей планировкой.

Транспортная развязка и инфраструктура

Квартиры недалеко от метро или с хорошей транспортной развязкой, конечно, могут и стоить дороже, и «уходить» намного быстрее. Весомый плюс – развитая инфраструктура рядом. Магазины, аптеки, медучреждения, спортзалы и салоны красоты, казалось бы, сейчас есть в доступной близости во всех районах столицы, а вот школы и детсады с хорошей репутацией встречаются реже. Молодые семьи с детьми – категория, которая часто вкладывается в доступное жилье, по понятным причинам обращают на это внимание больше всего. Закрытая территория и относительно безопасный район также будут бонусами.

Желаемые районы

От того, в каком районе размещен дом, также многое зависит – например, цены на квартиры в Дарницком, Днепровском и Соломенском районах столицы упали, причем в некоторых случаях существенное – до 10%. Самыми дорогими по-прежнему считаются квартиры в Печерском районе, на втором месте по стоимости жилья идет Шевченковский район, на третьем и четвертом – Голосеевский и Оболонский. Эксперты также отмечают, что в Оболонском районе квартиры в последнее время существенно растут в цене.  

Стоимость жилья

Самая популярная «ценовая вилка» – между $50 000 и $70 000. В Киеве ищут и более доступное жилье – до $30 000. Количество запросов в первом и втором случае приблизительно одинаковые – 33% и 30%. Третьими по популярности идут квартиры в более высоком ценовом сегменте – стоимостью более $70 000 (более 20% запросов). Удивительно, но менее всего покупателей интересовали доступные квартиры стоимостью от $30 000 до $50 000. На этот сегмент приходится около 15% запросов.

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash