• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Организаторы объявили программу 73-го Каннского фестиваля

Организаторы объявили программу 73-го Каннского фестиваля

Из-за всемирной пандемии коронавируса 73-й каннский кинофестиваль отменили, но организаторы презентовали его программу. Но рганизаторы все же объявили программу Каннского фестиваля, детальная информация появилась на официальном сайте фестиваля.  Фильмы, которые попали в лист программы, жюри фестиваля наградит знаком “Выбор Каннского кинофестиваля”, и они попадут на осенний кинофестиваль в Венеции, Сан-Себастьяне, Торонто и другие.

В этом году организаторы получили рекордное число заявок, которые отправили на рассмотрении жюри — 2017 фильмов из 147 стран. Для Канн отобрали 56 фильмов, 15 из них — дебютные. Также среди всех отобранных фильмов на Канны 16 картин, которые сняли женщины. Среди всех фильмов большая часть французских видеоработ — 21.

В программу Каннского кинофестиваля вошли такие видеоработы: «Французский диспетчер» Уэса Андерсона, «Топорик» Стива Маккуина, «Лето 85-го» Франсуа Озона, «Еще по одной» Томаса Винтерберга, «Настоящие матери» Наоми Кавасе, «Рай: В страну счастья» Хон Сана-су, «Поезд в Пусан — 2: Полуостров», режиссер Ен Сан-хо, «Любители рока» и «Мангровый лес» Стива Маккуина, «Еще один раунд» Томаса Винтерберга, «Падение» Вигго Мортенсена, «Аммонит» Фрэнсиса Ли, анимационный фильм «Душа» Пита Доктера и другие. 

Полная программа доступна по ссылке

Напомним, что Каннский фестиваль должен был состоятся с 12 по 23 мая 2020 года, но его отменили. Организаторы официально заявили о том, что фестиваль не будут переводить в онлайн-формат.