• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Спрос на вторичном рынке недвижимости падает, возможно снижение цен

Спрос на вторичном рынке недвижимости падает, возможно снижение цен

В больших городах Украины постепенно падает спрос на вторичную недвижимость. Так, спад отмечают как в мегаполисах, так и в небольших городах. По данным экспертов, активность снизилась на 5-15%, что может существенно повлиять на стоимость объектов.

Если с июля по август 2021 года цены на вторичную недвижимость росли практически так же стремительно, как и на первичном рынке, то уже в сентябре-октябре ситуация изменилась. Так, цены снизились приблизительно на 3% по всем направлениям. Меньше всего пострадали однокомнатные квартиры – снижение стоимости приблизительно на 0,5%, двухкомнатные упали в цене приблизительно на 2%. Больше всего пострадали квартиры на 3 и 4 комнаты – такие объекты упали в цене на 4,6% и 7,8% соответственно.

Но тенденция к снижению цены не распространяется на объекты с хорошим ремонтом, удобным расположением, транспортной развязкой и обустроенной инфраструктурой рядом, а также на квартиры в относительно новых домах.

Эксперты уверены, что на снижение интереса покупателей к объектам вторичной недвижимости повлияли чрезмерно завышенные цены. Со временем ситуация стабилизируется и цены выровняются, но большого снижения стоимости ожидать не стоит.

Также во Львове и Одессе спрос на вторичном рынке не замедлился, а наоборот – продолжает расти.

Фото: Valik Chernetskyi on Unsplash