• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Нидерландах построили «зеленый» небоскреб с 10 000 растений

В Нидерландах построили «зеленый» небоскреб с 10 000 растений

В Эйндховене, Нидерланды, построили «зеленый» небоскреб со ступенчатыми балконами, на которых высажено более 10 000 растений. Проектом занимался итальянский архитектор Стефано Боери. Небоскреб назвали Trudo Vertical Forest.

Высота Trudo Vertical Forest – 70 м, здание имеет 18 этажей. В каждой квартире предусмотрены выступающие балконы и своя зеленая зона. В общей сложности на балконах высажено 10 135 растений. По предварительным прогнозам, они будут поглощать более 50 тонн CO2 и выделять более 13 тонн кислорода. Для Нидерландов это первый вертикальный лес.

Плюс к этому на крышах соседних домов установили солнечные батареи – чтобы решить проблемы с энергоэффективностью. Чтобы орошать и напитывать зеленые насаждения, была также создана система по сбору дождевой воды из резервуаров.

Помимо роскошных квартир, в небоскребе разместят также и социальное жилье – 125 квартир. Это очень важный для европейских стран вопрос. Стоимость жилья растет очень быстрыми темпами и молодые люди всё реже покупают недвижимость, потому что не могут себе это позволить. Небольшие социальные проекты уже есть во Франции – около 100 бюджетных квартир открыли недавно в отреставрированном универмаге La Samaritaine в Париже.

Фото: dezeen.com