• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как первая неделя карантина в столице отразилась на рынке недвижимости

Как первая неделя карантина в столице отразилась на рынке недвижимости

С 1 ноября в Киеве действуют карантинные ограничения, характерные для «красной» зоны. Как отмечают власти, ограничения касаются преимущественно невакцинированных жителей города и поэтому не должны нанести такой же урон бизнесу, как весенний локдаун 2021 года. Разбираемся, как первая неделя карантина в столице отразилась на рынке недвижимости.

Общая тенденция

Рынок недвижимости был готов к надвигающемуся локдауну, а планируемые ограничения не стали сюрпризом. Активность на рынке жилой недвижимости также не упала ни в спросе, ни в предложении. Для тех, кто вакцинировался, ограничений практически нет, ведь все необходимые для заключения сделки и проверки документов структуры так или иначе работают.

Снижается спрос на вторичном рынке

Так, эксперты отмечают снижение спроса на вторичную жилую недвижимость в среднем на 10-15%. Однако эта тенденция наблюдается не с начала ноябрьского карантина в столице, а с осени. Объясняют это просто: цены на вторичку слишком резко выросли, а хороших предложений осталось мало. Карантин может усугубить эту тенденцию, тогда спрос на вторичку упадет еще больше, соответственно, и цены будут ниже.

Первичный рынок недвижимости

Единственное, как может повлиять карантин на первичный рынок недвижимости, это отсрочить сдачу объектов в эксплуатацию. К сожалению, это вполне реалистичный вариант, который, в свою очередь, запустит следующий этап последствий: отложенный спрос на покупку жилья, а также повлияет на спрос на аренду квартир.  

Стабильность в сегменте аренды жилья

Пока что на рынке аренды существенных изменений не замечено, спрос на аренду жилья был почти на 95% удовлетворен в предыдущем месяце – октябре 2021-го. Но эксперты считают, что вскоре возможен спад в данном сегменте, но вызван он будет уже не карантинными ограничениями, а стоимостью коммунальных услуг в отопительный сезон.

Спад на рынке торговой недвижимости

Введенный в ноябре карантин хоть и предусматривает ограничения только для невакцинированной части населения, но существенно отразился на столичных торгово-развлекательных центрах. Так, по данным на начало ноября 2021-го, в Киеве вакцинировано полостью около 40% населения. Чего действительно мало, чтобы обеспечить все торговые центры посетителями. За первую неделю карантина продажи в столичных ТРЦ снизились в 5 раз, в других городах Украины (Днепре, Харькове, Одессе, Запорожье) – от 20% до 35%. Киевские ТРЦ отмечают снижение количества посетителей от 30% до 50%.

Разумеется, такая ситуация отразится на работе фешн-ритейлеров, развлекательных зон, а также сегмента общественного питания. Но увидеть результаты, которые скажутся на рынке недвижимости, получится только со временем. Спасти рынок получится при условии большего количества вакцинированных посетителей, а также смягчения ограничений локдауна.

Фото: Philip de Leon on Unsplash