• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 тенденций в праздничном декоре, о которых пора забыть

5 тенденций в праздничном декоре, о которых пора забыть

В декабре люди обычно делятся на две категории: первые с самого начала месяца выбирают новогодний декор, место для вечеринки и даже устраивают «репетиции» празднования, а вторые всё время кричат, что еще слишком рано для подобных дел. Но к двадцатым числам декабря ажиотаж нарастает и все поддаются новогодней эйфории. Рассказываем про 5 тенденций в праздничном декоре, о которых пора забыть.

Срубленное дерево (ель, сосна и прочие)

На протяжении уже многих лет это чуть ли не главный антитренд новогоднего декора. Почему? Потому что такая новогодняя традиция – украшать срубленную ель или сосну – способствует чрезмерной вырубке лесов на планете.

Что выбрать на замену? Искусственную ель или, если душе просит всё-таки живое дерево, отдайте предпочтение елке или сосне в кадке. Такое дерево можно высадить после празднования Нового года, тем самым внедрив в семье экосознательные традиции.

Только современный декор

Приобретая полностью все украшения для новогоднего дерева в супермаркете, вы лишаете свою ель уникальности. Ничего плохого тут нет, конечно, и каждый подбирает декор по своему вкусу.

Что выбрать на замену? Сочетание современных и винтажных игрушек, семейных реликвий и просто милых сердцу вещей.

Разноцветные огни

Гирлянды, подсветка и «огоньки» – неизменные атрибуты новогоднего декора. Вот только от чрезмерного разноцветного мерцания устают глаза, а со временем может даже появиться мигрень.

Что выбрать на замену? Монохромные гирлянды с однотонной подсветкой создадут ощущение праздника и помогут вам не уставать от новогоднего интерьера.

Сочетание красного и зеленого

Традиционно многие выбирают к Новому году украшения классического красного цвета. С одной стороны, это беспроигрышное сочетание, с другой – оно уже порядком всем надоело.

Что выбрать на замену? Любые другие цвета, которые хорошо смотрятся с зеленым, – золотой, серебристый, матовый белый, бежевый. Но если душа просит красного, то обратите внимание на его темные оттенки – бордовый, марсала, вишневый. 

Чрезмерный минимализм / чрезмерный максимализм

Только один цвет или минимум украшений и декора – кажется хорошей идеей, но тогда интерьер кажется слишком «вылизанным». Но и использовать украшения по максимуму тоже не стоит.

Что выбрать на замену? Оформите декор выбранных 3-4 цветах, не перебарщивайте с украшениями и оставляйте так называемый воздух в пространстве. 

Фото: Cameron Stewart on Unsplash