• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Испании растут цены на курортное жилье, а стоимость аренды в больших городах падает

В Испании растут цены на курортное жилье, а стоимость аренды в больших городах падает

На испанском рынке недвижимости наблюдается снижение цен на аренду – в годовом исчислении падение составило около 7%. В то же время жилая недвижимость, расположенная в курортных регионах, пользуется небывалым спросом, а цены на нее растут.

Так, ставки на аренду жилья в Испании снижаются с начала 2021 года. В общем снижение за 10 месяцев составило 7,1%. Хотя эксперты отмечают, что в октябре снижение цен замедлилось – стоимость арендного жилья снизилась всего на 0,4%.

Наибольшее падение арендных ставок замечено в Оренсе (8,7%), Мадриде (6%) и Барселоне (4,5%). При этом Барселона и Мадрид занимают второе и третье место соответственно среди больших городов, в которых самая дорогая в Испании арендная плата. На первом месте – Сан-Себастьян.

Что же касается курортного жилья, здесь ситуация разворачивается с точностью до наоборот: спрос покупателей растет, предложений становится меньше, недвижимость дорожает. При этом инвестируют в недвижимость Испании не только местные жители, но и иностранцы, приобретающие жилье для себя, для сдачи в аренду либо присматривающие города с развитой инфраструктурой и приятным климатом для проведения старости.

Покупатели интересуются разнообразными объектами: как домами, виллами, квартирами и апартаментами на побережье, так и загородным жильем вблизи больших городов.

Фото: Susan Flynn on Unsplash