• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что находится рядом: могут ли соседние здания повлиять на цену квартиры?

Что находится рядом: могут ли соседние здания повлиять на цену квартиры?

Выбирая жилую недвижимость, покупатели обращают внимание не только на саму квартиру, ее планировку и класс ЖК, но и на то, что расположено рядом. Кому-то нужна школа или детсад в шаговой доступности, кто-то ищет жилье рядом с бизнес-центром, а для кого-то важна лишь хорошая транспортная развязка. Так или иначе, покупатели всегда обращают внимание не только на район, в котором ищут квартиру, но и на те здания, которые окружают жилой комплекс. Разбираемся с важным вопросом: в каких случаях соседние здания могут повлиять на цену квартиры? 

Соседние здания портят вид

Особенно это характерно для новых ЖК высокого класса, жители которых точно не хотят видеть из окна хрущёвки или недостроенные объекты. Последние, кстати, в будущем также могут повлиять на вид из окна.

В доме есть большой продовольственный магазин или супермаркет

Для кого-то это будет плюсом, так как поход за продуктами не отнимет много времени, но большинство всё же предпочтет поискать жилье в другом доме. На это есть несколько причин:

  • шум при утренней разгрузке товара;
  • большая «проходимость» возле дома;
  • потенциальные проблемы с грызунами и насекомыми.

Если в доме расположен бар или клуб, возмущения покупателей будет не меньше. А ресторан или кофейня будут меньше смущать потенциальных покупателей.

Рядом расположены объекты, вызывающие беспокойство

На цену жилья может повлиять и то, какие объекты инфраструктуры рядом расположены. Например, заведения пенитенциарной системы, кладбища, вокзалы и даже больницы, в том числе и размещающие у себя больных коронавирусом.

Но в данной ситуации всё сугубо индивидуально – у кого-то такие объекты вызывают беспокойство, а кому-то всё равно.  

Как выходить из ситуации?

При продаже квартиры есть факторы, на которые вы можете повлиять – состояние жилья, вовремя оформленные документы, приведенный в порядок подъезд и так далее. Есть и те факторы, на которые повлиять никак не получится. В этот список как раз входят объекты по соседству – вы никак не можете их перенести, «убрать» или скрыть из видимости потенциальных покупателей. Верным вариантом будет честное оповещение покупателя о том, что расположено рядом, и предоставление небольшой скидки при необходимости.  

Фото: Maksym Tymchyk on Unsplash