• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Беречь лицо: как ношение маски влияет на кожу и что с этим делать

Беречь лицо: как ношение маски влияет на кожу и что с этим делать

2020-й стал сюрпризом во всех отношениях – нам пришлось привыкнуть к новому образу жизни. Работать и учиться дистанционно, быть готовыми к отмене планов, соблюдать дистанцию и носить маску. О последней мы и поговорим сегодня – как маска влияет на кожу лица и что нужно делать, чтобы избежать таких проблем, как сухость, акне, сыпь и так далее.

Тем, кто следит за ситуацией, давно понятно: маски, социальная дистанция и постоянная дезинфекция – наша новая норма, этого никак не избежать. И длительное ношение маски действительно влияет на состояние кожи лица. Конечно, мы ни в коем случае не рекомендуем прекращать носить маску. Но можем дать несколько рекомендаций о том, как поддержать кожу лица в этот сложный период.

Выбирайте маску из натурального материала

Действуем по тому же принципу, что и с одеждой: в чем вам приятнее ходить летом? В тонком хлопковом платье или же в костюме из полиэстера? Кожа под маской должна дышать, поэтому натуральные материалы – в приоритете. Тут стоит также учесть ваш образ жизни и подходящую ему степень защиты.

Не забывайте о стирке

Если вы используете более экологичный вариант – многоразовую маску, то не забывайте ее стирать. Дерматологи рекомендуют делать это после каждого использования либо иметь несколько масок и чередовать их. И вот почему: на маске задерживается большое количество микробов. А из-за того, что мы выдыхаем влажный воздух, на внутренней поверхности создается идеальная среда для размножения бактерий. Стоит ли говорить, что в первую очередь от этого пострадает кожа лица – нос, щеки, губы и подбородок?

Увлажняйте кожу

Не забывайте о важности очищения кожи щадящими средствами и увлажнении. В последнем кожа лица как никогда нуждается в этот период. Обязательно используйте увлажняющие средства утром и вечером. Стоит также воздержаться от макияжа (особенно от агрессивного), а если в нем есть необходимость, то дополнительно очищайте кожу и увлажняйте ее. А еще прикасайтесь к лицу только чистыми руками.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом

В этом вопросе мнения дерматологов расходятся – одни считают, что защите от солнца место только на пляже, другие же рекомендуют всегда наносить солнцезащитный крем, если планируете оказаться хотя бы несколько минут под яркими лучами. Тем не менее, от легкого санскрина лучше не отказываться и наносить его на все лицо (учитывая поверхность под маской) и открытые участки тела.

Уделите внимание рукам

Не только кожа лица страдает из-за новых правил жизни. Мы постоянно моем руки или используем антисептик, что приводит к сухости кожи рук. Самый простой вариант ухода – использовать мыло с натуральными компонентами и увлажняющий крем для рук без силиконов, парабенов и спирта в составе. При возможности можно сделать маску для рук или выделить время на парафинотерапию.

Фото: Crystal Jo on Unsplash