• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый этикет: как пользоваться телефоном, чтобы не раздражать окружающих?

Новый этикет: как пользоваться телефоном, чтобы не раздражать окружающих?

Свод правил поведения в общественных местах (или этикет) составляли тогда, когда телефонов, смартфонов и прочих современных гаджетов и в помине не было. Но это не значит, что стоит бросить этот процесс на самотек. Рассказываем о правилах нового этикета: можно ли пользоваться телефоном в общественных местах и как это делать, чтобы не раздражать окружающих?

Не подглядывайте

В транспорте, парке, ресторане или любом другом общественном месте, где люди пользуются телефоном (а сейчас это практически везде), избавьте себя от вуайеристского удовольствия – подглядывать в экран чужого гаджета. Да, это может быть частью вашего исследования – узнать, чем занимаются люди, например, в метро по дороге на работу, но всё равно не стоит нарушать личное пространство окружающих.

Не выкладывайте телефон на стол

Если в этом нет существенной необходимости (например, чтобы записать аудиоверсию диалога или вы ждете важный звонок), то не выкладывайте телефон на стол при встрече. Это может отвлекать в первую очередь вас (уведомления, вибрация, просто проверка, сколько времени), и вашего собеседника в том числе – потому что отвлекаться будете вы.

Не пользуйтесь телефоном во время беседы

Как в современном мире происходит беседа между старыми друзьями или новыми знакомыми? Они общаются, параллельно зависая в смартфонах. Как мы себе это объясняем? Многозадачностью (потому что можем и общаться, и заниматься делами с телефона), нежеланием что-то упускать, скучной беседой (а бывает и такое). Однако не стоит выказывать неуважение к собеседнику. Если беседа идет не в том направлении, которое вам интересно, вы всегда можете сменить тему или завершить диалог.

Не звоните в неудобное время

Если на то нет весомого повода, конечно. Если ситуация критическая и вам действительно необходима помощь конкретного человека, то, конечно, без звонка не обойтись. Но если вы планируете побеспокоить коллегу по мелочам до или после рабочего дня, в выходной день или в любое не подходящее для звонка время, то есть несколько вариантов, как действовать корректно:

  • написать в мессенджере о том, что планируете позвонить;
  • решить вопрос в мессенджере;
  • подождать более корректного времени для звонка.

Не разговаривайте громко в общественном месте

Не важно, говорите вы по телефону или записываете голосовое сообщение, кричать или разговаривать слишком громко в общественном месте не стоит. Вы однозначно будете мешать другим. Плюс к этому правилу – не включать видео или аудио громко, это тоже раздражает окружающих. 

Выключайте телефон на мероприятиях

В театре, на концерте или на любом культурном ивенте стоит следовать правилам: перевести телефон в авиарежим, выключить полностью или хотя бы выключить звук (хотя и вибрация может мешать тем, кто оказался с вами рядом). Следующий момент в этом пункте – не фотографировать и не снимать на видео мероприятие, если это не разрешено правилами. Например, снять на видео (даже на телефон) часть фильма в кинотеатре уже приравнивается к пиратству, а на концертах руки с телефонами, загораживающие сцену и музыкантов, невероятно сильно раздражают других пришедших на мероприятие.

Фото: Leon on Unsplash