Упадок сил: простые способы взбодриться

Состояние истощения, когда нет сил делать что-либо (а задач на день запланировано по максимуму), знакомо каждому. Причины тому могут быть разные – банальная усталость, нехватка витаминов, выгорание или эмоциональное истощение. Рекомендуем простые способы, как собраться и взбодрить себя.

Сделайте короткую разминку

Особенно это актуально для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Чтобы взбодрить себя, сделайте небольшую разминку – зарядку. Не полноценную тренировку, а короткую, не требующую много места, специальных приспособлений или спортивную форму. Это могут быть наклоны головы, разминка для пальцев, повороты корпуса и так далее. Что-то простое, но эффективное для вашего тела.

Включите более яркий свет

Актуально в пасмурный день, когда ни сил, ни настроения нет. Попробуйте включить более яркий свет или вкрутить в настольную лампу лампочку большей мощности. Это поднимет и настроение, и продуктивность.

Пейте воду

Для многих секрет бодрости заключается в литрах крепкого кофе. Но это не самый лучший вариант для вашего здоровья. Попробуйте пить больше воды, если не получается, если вкус чистой воды вам не по вкусу, то попробуйте добавлять лимон, лайм, имбирь, огурец, мяту. Или же заваривать свежий чай – зеленый, белый или травяной.

Выровняйте спину

Если ваше положение за компьютером всё чаще напоминает вопросительный знак, то стоит наконец-то это исправить. Выравнивайте спину самостоятельно, повесив записку над рабочим столом, или скачайте приложение, которое будет об этом напоминать. Зачем выравнивать спину? Правильная осанка способствует более корректному обмену веществ, уровень кислорода в организме выравнивается, настроение улучшается, а ваша продуктивность и трудоспособность становится выше.

Поставьте музыку

Здесь каждому свое: кому-то, чтобы взбодриться, нужна ритмичная и достаточно динамичная музыка, другой же выберет что-то спокойное и расслабляющее, но в то же время тонизирующее.

Используйте методы более длительного действия

Все способы, которые были описаны выше, можно применять когда вам угодно, использовать как системно, так и стихийно. Но есть и другие методы, более длительного действия. К ним рекомендуют присмотреться тем, кто регулярно испытывает состояние усталости и истощения.

Пройдите полное обследование организма, ведь причина усталости может иметь физиологический характер.

Настройте режим питания – у вас должен быть четкий график приема пищи, а также сбалансированный рацион, обязательно включающий в себя фрукты и овощи.  

Обращайте внимание на то, сколько вы спите и насколько у вас качественный сон. Можно либо самостоятельно контролировать подготовку к этому процессу, либо довериться приложениям для проверки качества сна или данным гаджетов. Иногда необходим и дневной сон, однако учитывайте, чтобы его длительность не превышала 20-30 минут.

Контролируйте life-work-баланс и не забывайте отдыхать, ведь благодаря полноценному отдыху мы можем восстановиться и набраться сил к новому дню.

Фото: Laura Chouette on Unsplash