• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Океан в опасности: простые правила, которые помогут сохранить планету

Океан в опасности: простые правила, которые помогут сохранить планету

Ученые подсчитали: к 2040 году количество пластика в океане увеличится втрое. А через 30 лет пластика будет больше, чем рыбы. Прогноз неутешительный, но и расчеты ученых основаны на том, что власти стран мира не предпринимают никаких радикальных действий в решении проблемы, а люди и вовсе не осознают, что происходит.

Исследование проводили ученые из Фонда Эллен Макартур, университетов Оксфорда и Лидса, а также организации Common Seas. Их расчеты основаны на данных за 2016 год – тогда в океан было сброшено 11 млн тонн пластика. Еще один важный фактор – будут ли страны мира принимать меры по борьбе с данной ситуацией. Если решительных действий не предвидится, то в 2040 году в океане будет около 29 млн тонн пластика. Которые со временем могут превратиться в 600 млн тонн, потому что пластик не разлагается. И уже в 2050-м пластика в океане будет больше, чем рыбы.

Как можно глобально повлиять на ситуацию? Эксперты считают, что нужно принимать законы, запрещающие производство новых пластмасс. Плюс к этому необходимо вкладывать в перерабатывающие предприятия и производство альтернативных материалов. Но есть и вещи, которые может изменить каждый из нас. Для этого достаточно всего лишь следовать нескольким простым правилам.

Выбирайте товары без упаковки

Если есть опция выбрать товар без упаковки или упаковать его в свою тару или свой мешочек, воспользуйтесь этим. Чем меньше пакетов и упаковки мы используем, тем меньше пластика в итоге попадает в океан.

Скажите нет одноразовой посуде

Одноразовую посуду для пикников стоит заменить многоразовой, а обычные трубочки для напитков – металлическими. Их можно чистить и использовать не один раз. Если вы каждый день покупаете напитки на вынос, то лучше обзавестись термочашкой для этих целей. Для воды лучше также приобрести многоразовую бутылочку.

Выбрасывайте меньше

А для того, чтобы выбрасывать меньше, нужно и меньше покупать. Подумайте, действительно ли вы нуждаетесь в этой вещи, или это сиюминутное желание? С вещами, которые уже у вас есть, также стоит поступать более экологично. Одежду, обувь, аксессуары в хорошем состоянии можно сдать в благотворительный магазин. Туда же могут отправиться ненужная посуда и книги. Проверьте, что вы можете сдать на переработку, а чему можно подарить вторую жизнь.

Пересмотрите свой гардероб

Из-за стирки одежды из синтетических материалов в мировой океан попадает большое количество микропластика. Есть несколько путей решения проблемы – покупать одежду из натуральных тканей, установить фильтры для микропластика либо использовать специальные мешки для стирки, стирать реже, на быстрых режимах и при более низкой температуре. Кажется, эти правила очень простые, но дело не только в стирке: сегодня бренды производят огромное количество одежды, часто – низкого качества. Поэтому при обновлении гардероба отдавайте предпочтение более качественным вещам, а также обращайте внимание на винтаж.

Выбирайте электронный вариант

Если есть возможность отказаться от версии на бумаге или на другом носителе в пользу ее электронной копии, воспользуйтесь ею. Электронные книги, музыка на iTunes и в Google Music, фильмы на стриминговых сервисах – тут мы уже привыкли выбирать более экологичные варианты. Во всем мире документооборот медленно (но уверенно) переводят в электронный формат. А еще вы непременно сделаете доброе дело, если не будете брать чеки, которые банкоматы или терминалы предлагают напечатать по запросу.

Утилизируйте медицинские маски и одноразовые перчатки правильно

К сожалению, в 2020 году количество мусора не может уменьшиться из-за пандемии. И выбрасывать маски и перчатки вместе с обычным мусором не стоит – медики считают, что это может привести к инфицированию. Одноразовые маски и перчатки считаются медицинскими отходами и должны быть утилизированы должным образом. Для их сбора, например, в крупных торговых сетях в Киеве есть специальные контейнеры.

Фото: Angela Compagnone on Unsplash