• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Земля под застройку в Киевской области подорожает на 20% – прогноз

Земля под застройку в Киевской области подорожает на 20% – прогноз

Эксперты в области недвижимости и аналитики прогнозируют в ближайшее время подорожание земли под застройку до 20%. Но коснется подорожание коснется в основном земель под Киевом и в Киевской области, в других городах и пригородах мегаполисов такой тенденции не наблюдается.

Так, в течение прошедшего месяца земля под застройку под Киевом и в Киевской области подорожала в среднем от 10% до 15%. Эксперты считают, что это еще не предел, и совсем скоро подорожание достигнет 20%. Но на этом не остановится – максимальный рост стоимости земли всё-таки прогнозируют на конец 2021 года. При этом следующем 2022 году цены будут стабильными.

Эксперты и аналитики считают, что такой подъем связан с высоким спросом на жилье в Киеве и области. При этом в других городах Украины спрос наоборот – снижается, соответственно, и цены падают. Это касается Харькова и его пригорода, однако по прогнозу на осень цены и там вырастут на 5-7%.

В некоторых городах также наблюдается стабильность в рынке, роста или падения пока не прогнозируют. Среди таких – Днепр и Ужгород.

Так, уже в 2022 году стоимость на жилую недвижимость первичного рынка будет расти.

Фото: Ivan Bandura on Unsplash