• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В 2022 году недвижимость в Украине будет дорожать – прогноз

В 2022 году недвижимость в Украине будет дорожать – прогноз

В следующем году стоимость на квартиры в Украине будет расти. Такой неожиданный прогноз развеял мифы о том, что на стоимость недвижимости повлияли кризис, вызванный пандемией, а также нестабильность некоторых экономических показателей. Объясняем, в чем причины.

Так, уже в 2021 году цены на жилую недвижимость начали расти – этот показатель составил от 10% до 30% в разных городах Украины. Тенденцию задал рынок первичной недвижимости, так как выросли и цены на строительные материалы, и затраты на заработную плату. Далее, за рынком первички, подтянулась и вторичка – это значит, что рост отмечается и на рынке вторичной недвижимости.

Помимо обозначенных причин роста недвижимости, как подорожание строительных материалов и расходы на зарплаты, есть и еще одно объяснение. С увеличением спроса на покупку недвижимости закономерно изменяется и стоимость квадратных метров. Ведь спрос растет, а предложение не может быть безграничным.

Еще одна важная причина, которая также влияет на подъем стоимости на рынке недвижимости, заключается в будущих изменениях в законодательстве. Верховная Рада поддержала законопроект №5600, который в нынешней версии предполагает увеличение налогов на недвижимость.

Однако, пока окончательная версия данного законопроекта не представлена широкой публике, судить о точных цифрах или процентном соотношении в стоимости недвижимости годом ранее и в 2022-м рано. Можно только отметить то, что на данный момент есть все предпосылки для роста стоимости как первичной, так и вторичной недвижимости.  

Фото: Maksym Tymchyk on Unsplash