• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Выгодное предложение: 5 шагов для подготовки квартиры к продаже

Выгодное предложение: 5 шагов для подготовки квартиры к продаже

Кажется, что для успешной продажи квартиры нужно всего лишь два фактора: хорошее расположение и привлекательная цена. Но на деле оказывается, что факторов, влияющих на успех сделки, куда больше. Рассказываем про 5 шагов для подготовки квартиры к продаже.

Подготовка документов

Первое, чем стоит заняться, это не наводить лоск в помещении (хотя и это придется сделать дальше), а подготовить документы. Вам понадобится:

  • паспорт и идентификационный код владельца квартиры;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • техпаспорт на квартиру;
  • доверенность, если у квартиры есть несколько владельцев, или согласие супруга/супруги, если квартира приобретена в браке;
  • справки о количестве прописанных лиц в данной квартире и об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Также вам понадобится экспертная оценка недвижимости, но проводить самому ее не придется – это сделает представитель агентства недвижимости.

Ликвидация недостатков

Если вы проживали в квартире, которую планируете продавать, то точно знаете обо всех недостатках или недочетах. Постарайтесь устранить их, так как они оставляют неприятное впечатление у потенциальных клиентов и влияют на общую стоимость.

Например, когда-то вас затопили соседи сверху и на потолке остался след. Убрав его (и подобные проблемные места) вы сможете составить лучшее впечатление о квартире и, возможно, продать ее дороже, чем планировали. При этом речь не идет о капитальном ремонте – просто о ликвидации явных недостатков и проблем, которые бросаются в глаза.  

Хорошие фото и описание

Важный момент: не у всех есть время ездить на просмотры, а современные технологии позволяют просмотреть и приблизительно оценить квартиру по фото или даже сделать видеотур. Это хорошая возможность «отсечь» ряд случайных покупателей, которые будут только отбирать время у вас и агентства недвижимости. Важно сделать честные и качественные фото и максимально детальное описание, особенно если в квартире есть проблемы, о которых стоит знать будущим владельцам.

Подготовка к просмотрам

Этот пункт будет состоять из двух этапов: привести в порядок придется не только квартиру, но и лестничную клетку, и подъезд, и лифт, если в этом есть необходимость. Что касается самой квартиры, то нужно убрать всё лишнее, личные вещи, обозначить, что остается в квартире, а что вы планируете забирать. Также во время просмотров в квартире не должны находиться лишние люди (идеальный вариант – риелтор или представитель агентства недвижимости и потенциальный покупатель) и домашние животные.  

Более сложный этап – уборка подъезда, лифта и лестничной клетки, если они того требуют. Можно попросить сделать это дворника (за отдельную плату) или заказать уборку в клининговой компании. Важно, чтобы не только сама квартира выглядела идеально, но и подход к ней располагал и позитивно настраивал потенциальных покупателей.

Приятный запах

В фильмах часто показывают, как перед приходом потенциальных клиентов риелтор не только обустраивает уют в доме или квартире, но и печет печенье. Считается, что запах выпечки создает у людей ощущение дома, а значит им захочется тут остаться. При этом другие запахи могут отталкивать. Ароматические свечи или диффузоры – вещь более специфическая, а выпечка и свежезаваренный кофе – более универсальные запахи.

Фото: Sidekix Media on Unsplash