15 фильмов, в которых женщины добиваются своего

В честь праздника мы собрали для вас 15 историй для вдохновения – 15 фильмов, в которых женщины добиваются своего любой ценой.

«Скандал» (Bombshell)

История, которая произошла на американском телеканале Fox News, всколыхнула мир уже после смерти главного ее виновника – главного исполнительного директора канала Роджера Эйлза. Который, по словам сотрудниц, вел себя с женщинами достаточно развязно и предлагал интимную близость в обмен на повышение. Однако не все женщины были готовы переступить через себя и спустя несколько лет придали свои истории огласке.

«Джой» (Joy)

Главная героиня фильма Джой (Дженнифер Лоуренс) мечтает о другой жизни – в которой можно всё себе позволить и не пахать при этом как лошадь. И Джой неожиданно ступает на путь, который приведет ее к мечте, – изобретает самовыкручивающуюся швабру. Теперь дело за малым – раскрутить продукт и избавиться от конкурентов.

«Суфражистка» (Suffragette)

Пожалуй, лучшая идея для празднования 8 марта – посмотреть фильм о том, с чего начиналось феминистическое движение за равные права, которое часто ошибочно путают с борьбой за доминирование над мужчинами. К тому же в фильме «Суфражистка» отличный актерский состав – Кэри Маллиган, Мерил Стрип, Хелена Бонэм Картер и другие.  

«Девушка, подающая надежды» («Перспективная девушка», Promising Young Woman)

На первый взгляд Кэсси (Кэри Маллиган) – просто городская сумасшедшая, которая пытается проучить хитрых парней, решающих воспользоваться пьяной девушкой в баре. Но дальше зритель всё больше убеждается, что ее история – не простая причуда, а в основе лежит трагедия, которая сильно ударила по Кэсси. И теперь девушка жаждет мести любой ценой.

«Земля кочевников» (Nomadland)

Ферн (Фрэнсис МакДорманд) остается не у дел в том возрасте, когда уже поздно начинать что-то новое. Ей за 60, она лишается места работы и дома, единственное, что ей остается, – это на последние сбережения приобрести фургон и присоединиться к так называемым современным кочевникам. Перемещаясь в своем доме на колесах по Америке, она находит единомышленников и друзей, получает удовольствие от жизни и проживает ее так, как сама того хочет.  

«Я, Тоня» («Тоня против всех», I, Tonya)

Фильм основан на реальной истории американской фигуристки Тони Хардинг. Девушка так отчаянно желала победить в Олимпиаде, что готова была пойти на всё. И речь не только об изнурительных тренировках, но и о плане устранения конкуренток.

«Фаворитка» (The Favourite)

Потрясающая костюмированная история, относящая зрителей в XVIII век, в Англию королевы Анны. Идет война с Францией, однако во дворце жизнь течет своим чередом – идут балы, охота и прочие развлечения. Но всем заправляет не сама Анна, а ее близкая подруга Сара Мальборо. Сара приводит на службу к королеве свою родственницу Эбигейл, которая желает управлять страной не менее Сары.  

«Никогда, редко, иногда, всегда» (Never Rarely Sometimes Always)

Взрослеть и становиться самостоятельными – непросто, особенно когда речь идет о девушках-подростках. Сестры Отем и Скайлар ищут свой путь в этом мире, и первые приключения ждут их на пути в Нью-Йорк.

«Аферистка» (I Care a Lot)

Марла (Розамунд Пайк) строит свой бизнес на чужом горе – распродает имущество стариков, заполучая над ними опекунство и отправляя их в дома престарелых. Однако на этот раз она взялась не за ту бабушку.

«8 подруг Оушена» (Ocean’s 8)

Целеустремленность, продуманность, действие по четкому плану и женская солидарность – вот что можно сказать про фильм «8 подруг Оушена». Тщательно спланированное ограбление получается совершить без сучка и задоринки благодаря всем этим факторам.

«Ширли» (Shirley)

Фильм посвящен периоду из жизни американской писательницы Ширли Джексон – мастерицы умного хоррора. Но даже у мастера могут быть сложные периоды, поиск вдохновения – нелегкое дело. Особенно когда в доме Ширли гостит молодая пара, а ее муж-профессор бесконечно флиртует со студентками. К тому же у нее есть свои секреты.

«План Мэгги» (Maggie‘s Plan)

Наконец-то мы дошли до легкой и приятной комедии с хеппи-эндом в конце. Мэгги (Грета Гервиг) отчаянно хочет ребенка, но из-за отсутствия отношений решается на искусственное оплодотворение. Приблизительно в то же время у нее появляется бойфренд, отношения переходят в новую стадию, рождается ребенок, которого он считает своим. Но Мэгги хочет избавиться от мужчины и придумывает новый план, чтобы осуществить задуманное.

«Скрытые фигуры» (Hidden Figures)

На дворе 60-е годы. Три женщины-афроамериканки работают в NASA, одну из них из-за гениальных способностей к математике переводят в отдел, в котором трудятся над секретными проектами (например, запуском человека в космос). И тут она сталкивается с огромным количеством предрассудков, связанных и с цветом ее кожи, и с ее полом.

«Святая Мод» (Saint Maud)

Целеустремленная и непреклонная Мод видит для себя только одну миссию, которая заключается в служении Богу. Уверенная в этом на все сто, в какие-то моменты она понимает, что отклоняется от своего желания, и принимает радикальные меры.

«Женщины ХХ века» (20th Century Women)

Истории трех женщин, каждая из которых борется со своими проблемами. Доротея – мать-одиночка, которая никак не может найти общий язык с сыном-подростком, Эбби борется с раком и одновременно является участницей разного рода протестов, а также Джулия – подруга сына Доротеи, которая хочет примирить его с матерью.