• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • За городом: какая недвижимость интересует покупателей в пригороде Харькова?

За городом: какая недвижимость интересует покупателей в пригороде Харькова?

Кажется, что пиковый сезон для покупки загородной недвижимости уже прошел, но в пригороде Харькова спрос на объекты за городом не утихает. Соответственно, растут и цены. Рассказываем, чем интересуются покупатели.

Когда начал расти спрос?

Спрос на загородную недвижимость недалеко от Харькова растет еще с начала 2021 года. Вместе с ним растут и цены – по данным экспертов в области недвижимости, стоимость увеличилась на 10-15% за 2021-й. За это же время, увы, образовался и дефицит качественного предложения.

Что ищут покупатели?

Прежде всего покупателей интересуют частные дома современной застройки, расположенные недалеко от Харькова. Конечно, оборудованные и готовые сразу ко въезду объекты будут пользоваться большим спросом.

Акцент покупатели также делают и на энергоэффективности домов, и на том, как близко расположены необходимые объекты инфраструктуры. Также привлекательным бонусом будет земельный участок не менее 5-10 соток.

Сколько стоят дома в пригороде Харькова?

Больше всего предложений сконцентрировано в ценовом сегменте от $30 до $60 тысяч – около 30%. Чуть меньше, около 22%, занимает более бюджетный сегмент – дома стоимостью до $30 тысяч. 20% предложений составляют дома в ценовом диапазоне от $100 до $200 тысяч и 16% – стоимостью от $60 до $100. Более элитные предложения – от $200 до $300 тысяч и более $300 тысяч – не представлены широко на рынке, по предварительным подсчетам их 5% и 4% соответственно.

Как изменится рынок загородной недвижимости Харькова?

Прогнозы экспертов таковы: стоимость загородной недвижимости недалеко от Харькова в ближайшее время может вырасти. Достойных предложений не так много, они практически «улетают» с рынка. Предварительно можно отметить, что цены на недвижимость в пригороде Харькова станут выше – от 3% до 5%. Однако есть и мнение, что ситуация может остаться на том же уровне.

Фото: Yuriy Getsko on Unsplash