• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Исландии успешно протестировали 4-дневную рабочую неделю

В Исландии успешно протестировали 4-дневную рабочую неделю

Исландия проводила эксперимент на протяжении 4-х лет: около 3 тысяч жителей страны работали по 4 дня в неделю. За этот период удалось выяснить, что продуктивность не упала, а у испытуемых было на один выходной больше. Власти страны считают, что эксперимент прошел с «ошеломительным успехом».  

Эксперимент проводили период с 2015 до 2019 года, в нем поучаствовал всего лишь 1% населения Исландии – около 3 тысяч человек (2500 в первой части эксперимента, около 450 – во второй). Участникам эксперимента предложили перейти с 40-часовой рабочей недели на 35-36-часовую, то есть в среднем увеличить стандартное время на работе на один час, но при этом получить три выходных дня в неделю вместо двух.

Изменений по заработной плате также не произошло – всем сотрудникам, которые принимали участие в эксперименте, сохранили прежнюю зарплату. Количество и объемы задач также не сокращали. Чтобы всё успеть, совещания сокращали, а рабочие встречи заменяли перепиской по электронной почте.

Что удалось выяснить? Что эффективность и продуктивность сотрудников остались на теми же, в некоторых случаях даже был отмечен рост продуктивности. Сами же участники эксперимент отметили, что уровень стресса снизился, а также им удалось сохранить баланс между работой и личной жизнью.

Последствием данного исследования стало то, что более 85% жителей Исландии получили разрешение использовать сокращенную рабочую неделю – 4-дневку на 35-36 часов.

Отметим, что ранее власти Японии рекомендовали ввести 4-дневную рабочую неделю для тех компаний, где это возможно. Однако принуждать к новому графику никого не планируют – власти страны всего лишь выступили с рекомендацией. Также Испания рассматривает возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю, да и в мире он становится всё популярнее. Читайте также подробнее о плюсах и минусах 4-дневного графика работы.

Фото: Einar H. Reynis on Unsplash