• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сокращенная рабочая неделя становится всё популярнее в мире

Сокращенная рабочая неделя становится всё популярнее в мире

Четырехдневная рабочая неделя становится всё более популярной в мире. Об этом сообщило издание Bloomberg, основываясь на данных сервиса по поиску работы ZipRecruiter. Так, упоминание о сокращенной (то есть четырехдневной) рабочей неделе в объявлениях работодателей за последние три года увеличилось втрое.

Эксперименты с рабочим графиком – переход на четырехдневную неделю – уже применяют технологические компании в Швеции, Новой Зеландии, Японии. Правительство Испании также выявило желание опробовать четырехдневную рабочую неделю и даже будет поддерживать компании, которые решатся на этот шаг.

Эксперты отмечают, что четырехдневная рабочая неделя очень хорошо скажется на психоэмоциональном состоянии сотрудников и на уровне счастья, а результаты работы при этом будут отличаться несущественно. Но, наряду с однозначными плюсами, у такого графика есть и минусы. Например, далеко не во всех сферах можно применять подобные эксперименты. Также считается, что четырехдневная рабочая неделя нанесет сокрушительный удар по мировой экономике.

Отметим, что ранее мы детально разобрали плюсы, минусы и мировую практику четырехдневного графика работы.

Фото: Ant Rozetsky on Unsplash