• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Власти Японии рекомендуют местным компаниям перейти на 4-дневную рабочую неделю

Власти Японии рекомендуют местным компаниям перейти на 4-дневную рабочую неделю

Власти Японии рекомендуют компаниям переходить на 4-дневную рабочую неделю. Это поможет сотрудникам больше отдыхать и восстанавливаться, а также сохранять баланс между личной жизнью и работой. Предложение носит исключительно рекомендательный характер – принуждать компании к новому графику не планируют.

Японцы славятся своим трудоголизмом, пожалуй, это одна из самых трудолюбивых наций в мире. Правительство страны надеется, что так люди будут больше времени проводить со своими семьями или занимаясь тем, что им нравится, осваивать новые хобби или путешествовать. Что, в свою очередь, поспособствует профилактике выгорания – как профессионального, так и эмоционального. 

Другая причина, по которой власти Японии хотят внедрить данную инициативу, – критически низкий уровень рождаемости в стране за последний год. Возможно, уделяя больше внимание личной жизни и семье, это получится исправить.

Постепенный переход к удаленным графикам и сокращенной рабочей неделе в Японии уже спровоцировала пандемия коронавируса. Работодателям пришлось ослабить жесткие графики, чтобы обезопасить своих сотрудников. Но сейчас, когда страна восстанавливается после пандемии, руководители компаний, фирм и предприятий опасаются, что никак не смогут компенсировать потерянный рабочий день. А сотрудники переживают, что из-за 4-дневки им сократят заработную плату.

Отметим, что Япония – не первая страна, которая хочет осуществить переход на 4-дневную рабочую неделю. В Испании уже давно обсуждается подобный график, да и во всём мире он становится всё популярнее. Читайте также подробнее о плюсах и минусах 4-дневного графика работы.

Фото: Ryoji Iwata on Unsplash