• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жилье в Турции дорожает: какие факторы этому способствуют?

Жилье в Турции дорожает: какие факторы этому способствуют?

Спрос на жилую недвижимость в Турции растет, активны на рынке не только иностранцы, но и местные жители. Соответственно, вместе со спросом повышаются и цены на объекты. Разбираемся, какие факторы этому способствуют.

Нестабильность национальной валюты

Турецкая лира за последнее время «подешевела» в 1,5 раза. Это запустило ряд процессов, последствия которых мы наблюдаем сейчас. Например, желание местных вкладывать в недвижимость и новая для рынка практика покупки жилья на этапе застройки, которая ранее не была так популярна в Турции.

Повышение стоимости материалов и работы

Это также следствие первого пункта. Из-за снижения курса турецкой лиры цены стройматериалов резко выросли – почти вдвое. Соответственно поднялась и стоимость работы, хотя это тот сегмент, на котором застройщики могут сэкономить, выдавая зарплаты в национальной валюте.  

Изменения в законодательстве

На протяжении 2020-2021 годов были внесены изменения в законодательстве, предполагающие возведение намного меньшего количества квадратных метров на земельном участке. Это напрямую влияет на цену жилья, делая его автоматически более дорогим.

Улучшилась покупательская способность

Несмотря на падение курса лиры и то, что стоимость жилья рассчитывается в евро, покупательская способность в среднем улучшилась. Например, тех, кто хранил сбережения в долларах или евро, не коснулось настолько сильно, как владельцев сбережений в турецкой лире.

Также это играет важную роль при оформлении кредита или ипотеки, выплачивать которые необходимо в национальной валюте. При обмене долларов или евро на турецкие лиры сейчас получаются совершенно другие суммы.  

Стоимость недвижимости в Турции все еще ниже, чем в Европе

В большинстве европейских стран стоимость жилой недвижимости выросла очень и очень сильно (Европейский центральный банк даже предупреждает о формировании экономического пузыря на рынке). Недвижимость Турции также поднялась в цене, но всё еще является доступной для многих покупателей. Конечно, всё зависит и от места, и от класса жилого комплекса, но в среднем стоимость однокомнатной квартиры будет стартовать от $50 000, а двухкомнатной – от $80-90 000. Если сравнивать с ценами на недвижимость, скажем, в Испании или Греции, то Турция существенно выигрывает в плане доступности.

Фото: Dana on Unsplash