• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дом за 1 евро: что предполагает программа продажи недвижимости?

Дом за 1 евро: что предполагает программа продажи недвижимости?

Частенько в новостной ленте появляются новости типа: в Италии появился еще один особняк, который продают за 1 евро. На первый взгляд кажется, что это суперпредложение – купить дом по цене чашки кофе, да еще и переехать в страну мечты. Но всё ли так просто? Разбираемся, что предполагает программа продажи недвижимости под кодовым названием «дома за 1 евро» в Италии?

Программа «дома за 1 евро»

Европейские страны периодически устраивают такие распродажи – дома приблизительно по цене чашки кофе, то есть за 1 евро. Но рекордсменом в этом направлении является Италия. Недавно список пополнился новыми объектами – в программу вошло около 60 объектов в городе Калатафими-Седжеста. Летом 2021-го свои объекты представил и город Аугуста. Оба города расположены в регионе Сицилия.

Преимущества

Часто тем, кто переезжает, предлагают еще и небольшое пособие – около 8-10 тысяч евро в год. Это еще одно преимущество, разумеется, кроме цены объекта. Приобрести дом может любой, для этого необязательно нужно быть гражданином Италии. Следующие плюсы – жизнь в стране мечты, в Италии, чаще всего в живописном регионе и так называемая дорога в новую жизнь.

Приобрести недвижимость по настолько низкой символической цене невозможно, и для многих покупателей такое предложение граничит с аферой. Но всё немного не так: на самом деле у местных властей есть требования к покупателям недвижимости по данной программе. Поэтому желающих может быть и много, но пройти конкурс может далеко не каждый.

Подводные камни

Раз есть плюсы, значит, есть и подводные камни программы. Например, новый владелец объекта должен отремонтировать дом, следуя при этом условиям, прописанным городским советом. Ремонт должен начаться не позднее чем через 3 месяца после покупки и завершиться не позднее чем через 3 года. Здесь стоит отметить, что местные власти продают заброшенные объекты, за которыми прежние владельцы не ухаживали должным образом. И большинство домов находятся действительно в плачевном состоянии. И чтобы заработать на объекте за 1 евро, нужно сначала в него немало вложить.

Не стоит забывать и про налоги, которые придется оплатить при покупке недвижимости. Налог будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости дома, а не фактической – то есть не 1 евро. Поэтому важно быть готовым финансово к сделке и понимать, что на 1 евро ваши расходы не закончатся.

Вкладывать придется и в город – развивать бизнес и туристическое направление, вписываться в жизнь местной коммуны. Добавим только, что сама по себе покупка жилья по программе «дома за 1 евро» не предполагает предоставление вида на жительство или гражданство. Поэтому, возможно, в требования местных властей входит не только проживание в течение какого-то времени в отремонтированном доме, но и открытие собственного бизнеса или официальное трудоустройство в городе.

Фото: Samuel Ferrara on Unsplash