• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Какой сезон лучше всего подходит для покупки жилья за городом?

Какой сезон лучше всего подходит для покупки жилья за городом?

В последние годы недвижимость за городом стала практически необходимостью для многих украинцев. В пандемию во время строгих ограничений и закрытых границ загородные дома стали спасением, а стоимость такого типа недвижимости существенно выросла (и продолжает расти). Рассказываем о том, какой сезон лучше всего подходит для покупки жилья за городом.

Осень

В преддверии осеннего сезона начинаем именно с него. Традиционно до пандемии осенью цены на загородную недвижимость снижаются – сезон отпусков завершен, спрос падает, а с ним, соответственно, падает и стоимость. Но не в 2021-м. Сейчас наоборот цены на загородные дома и жилье за городом стремительно растут, так как есть высокий спрос. Люди боятся возможных карантинных ограничений, всем нужен запасной относительно безопасный вариант в виде дома или квартиры за городом.

Зима

Обычно зима является как раз самым выгодным периодом, когда стоит выбирать и приобретать недвижимость за городом. Во-первых, вероятно будет наблюдаться падение цен из-за низкого спроса – действительно, интерес к загородной недвижимости стремительно снижается именно зимой. Во-вторых, вы сможете увидеть реальное положение дел в поселке или городе, где смотрите объект. Чистят ли дороги, насколько тепло в помещении, в какие суммы обойдутся вам коммунальные платежи, как охраняют поселок и так далее.

У зимнего сезона есть и минусы – например, вместе со спросом падает и количество предложений.

Весна

Весной цены на недвижимость за городом снова растут. Спрос повышается, предложений становится больше, так как жители больших городов присматривают для себя дачи и жилье на лето.

Зато весна считается идеальным временем для покупки дома за городом – вы можете понять, застаивается ли вода на участке, заболочены ли почвы, в каком состоянии дороги, благополучны ли соседи и так далее.

Лето

Если вы покупаете недвижимость за городом в качестве летней резиденции, то летом нужно поехать и посмотреть на поселок, даже если сейчас не самые привлекательные цены. Вероятнее всего, это самый активный период жизни за городом, так как съезжаются все жители и арендаторы загородных домов.

Что же касается цен на недвижимость в летний период, то обычно цены всё еще держатся «на высоте», хотя уже и идут на спад. В 2021 году всё произошло с точностью до наоборот: к началу осени эксперты на рынке недвижимости прогнозируют рост загородного жилья.

Однако лето считают идеальным периодом, чтобы выбрать место для жизни или отдыха за городом. Первая рекомендация – арендовать недвижимость в поселке или городке, где хотите приобрести дом или квартиру, и попробовать провести там время. И сделать это летом, в самый активный сезон. Только после этого искать варианты и принимать решение о покупке.

Фото: Tom Rumble on Unsplash